Погибших в пожаре под Одинцово братьев погубил масляный обогреватель

В приборе произошло короткое замыкание

Двое детей погибли в результате пожара в поселке Часцы Одинцовского городского округа 21 марта. Бабушка и мама ребятишек сумели спастись.

В приборе произошло короткое замыкание
Фото: 50.mchs.gov.ru

Как стало известно «МК», трагедия случилась около 23 часов. Житель поселка вышел на улицу покурить и почувствовал сильный запах гари. Как оказалось, загорелся соседний одноэтажный дом. Крикнув супруге, чтобы та срочно вызывала пожарных, мужчина перепрыгнул через забор и бросился в сторону горящей постройки. В это время из дома выбежали 35-летняя хозяйка и ее 57-летняя мама. К своему удивлению, сосед не увидел рядом с ними детей – 15-летнего Сашу (все имена изменены) и 8-летнего Диму. На вопрос «где дети», мама ребятишек сказала, что мальчики в доме. Женщины явно были в шоке, так как плохо понимали, что происходит. Пытаясь спасти сыновей, родительница разбила окно, но от попавшего в дом кислорода пламя только сильнее разгорелось. Сосед тоже попытался пробраться в дом, но сделать это было уже невозможно – сильное задымление не позволяло дышать.

После прибытия пожарных и полной локализации возгорания в одной из комнат были обнаружены тела двух братьев. По предварительной версии, смерть мальчиков наступила от отравления угарным газом, а сам пожар произошел из-за короткого замыкания в масляном обогревателе, находящемся в комнате, где спали дети. В этой же комнате отсутствовали окна, поэтому спастись от пожара у братьев не было никаких шансов. Маму и бабушку погибших мальчиков пришлось госпитализировать. Соседи по поселку не понимают, как женщины не сумели вывести из дома мальчиков. Возможно, они посчитали, что это было не серьезное задымление, а когда пришло понимание масштабов бедствия, было уже поздно.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Ольга Врадий, по факту гибели детей возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ ( “Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам”) 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28995 от 23 марта 2023

Заголовок в газете: В двух пожарах, вспыхнувших одновременно, погибли четверо детей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру