В Петербурге задержали подозреваемого в смертельном избиении участника СВО

В Петербурге задержали подозреваемого в смертельном избиении участника СВО
Источник: сообщество «Санкт-Петербург Live» в российской соцсети, Telegram-каналы об Алексее Лымаре.

Подозреваемого в избиении до смерти участника специальной военной операции (СВО) из Гатчины задержали в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила в четверг, 23 марта, пресс-служба регионального главка МВД.

Фигурант дела о драке возле ночного клуба в Гатчине был задержан в Приморском районе Северной столицы. Им оказался 36-летний уроженец Санкт-Петербурга. Сотрудники уголовного розыска произвели его задержание еще утром, 22 марта, на проспекте Авиаконструкторов. Как отметили в МВД, мужчина доставлен в следственные органы для проведения процессуальных действий.

По данным оперативников, 22 февраля около полуночи произошел конфликт между 42-летним жителем Гатчины и представителями ночного клуба на улице Красной. На место был вызван наряд полиции. Силовики задержали участников драки, однако житель Гатчины - бывший участник СВО - получил к тому моменту множественные травмы и был госпитализирован. Его супруга позже написала заявление в полицию.

В понедельник, 20 марта, в местные органы МВД поступила информации о смерти пострадавшего, после чего материалы проверки были переданы следствию и возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека»), пояснили в петербургской полиции.

Как сообщил интернет-ресурс Baza, погибшим оказался житель Гатчины Алексей Лымарь. Он был предпринимателем. В сентябре 2022 года мужчина поехал в ДНР добровольцем, чтобы служить в пехоте. Однако после нескольких месяцев, проведенных в зоне боевых действий, он заболел и вернулся домой. В вечер трагедии, 22 февраля, Лымарь, отметив день рождения матери, решил вместе с женой зайти в один из местных ночных клубов. В заведение на улице Красной мужчину отказались пускать охранники, что и стало поводом для драки. По словам родственников погибшего, Лымаря избивали пять человек. При этом вдова предпринимателя утверждает, что агрессию проявили и приехавшие на вызов сотрудники полиции. После госпитализации врачи диагностировали у Лымаря множественные переломы лица, лобной кости, челюсти, контузию, ретроградную амнезию и разрыв пищевода. «Алексея госпитализировали, однако в течение двух недель его состояние резко ухудшилось — два раза его переводили в реанимацию, а затем Алексей впал в кому и умер», — отмечается в публикации ресурса.

По факту трагедии Следственный комитет по Ленобласти возбудил уголовное дело. Сообщалось, что глава СК РФ Александр Бастрыкин взял его на контроль. У погибшего мужчины остались двое сыновей 3 и 14 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру