Члена «Яблока» обвинили в дискредитации армии из-за данных ООН

Александр Ефимов заплатит 30 тысяч рублей штрафа за публикацию ВКонтакте

Александр Ефимов заплатит 30 тысяч рублей штрафа за публикацию ВКонтакте
Источник: сайт партии «Яблоко».

В дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации из-за публикации в соцсети ВКонтакте отчета ООН о жертвах на Украине обвинили члена федерального бюро партии «Яблоко» Александра Ефимова. Об этом сообщила пресс-служба организации в четверг, 30 марта.

Членом партии «Яблоко» Ефимов является с 2011 года. В 2012-м он занял пост председателя отделения в городе Волжский, а с 2019-го политик входит в федеральное бюро партии.

Сообщается, что Ефимову выписан штраф в размере 30 тыс. рублей. В протоколе об административном нарушении говорится о том, что представитель партии «Яблоко» обвиняется по ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация Вооруженных сил России). Однако в партии с вердиктом не согласны и намерены обжаловать это решение.

В обстоятельствах дела отмечается, что 29 марта Ефимову позвонили сотрудники полиции УВД в городе Волжский Волгоградской области и пригласили приехать в отделение. Когда политик прибыл, то ему сообщили, что внимание силовиков привлек его пост в социальной сети ВКонтакте от 22 января, который состоял из публикации официальных данных ООН о количестве погибших на территории Донбасса в 2021 году и после начала военной операции на Украине. По этому инциденту было заведено дело об административном правонарушении.

Это не первый случай, когда представителя партии «Яблоко» обвиняют в дискредитации российской армии. Так, в январе 2023 года дело об административном правонарушении с таким же составом преступления было заведено в отношении бывшего председателя этой партии, депутата Заксобрания Карелии Эмилии Слабуновой. При этом сама женщина заявила, что на нее «донесли» после выступления на совместном заседании двух комитетов законодательного собрания и публикации с соответствующим содержанием в Telegram-канале.

Ранее «МК» сообщил, что 86-летний священник Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) был оштрафован на 40 тыс. рублей в Краснодарском крае за дискредитацию Вооруженных сил РФ. В местной епархии отметили при этом, что мужчина давно ведет борьбу против Русской православной церкви (РПЦ).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру