Прихожане УПЦ не пустили комиссию в Киево-Печерскую лавру

Ревизоры могут обратиться в полицию из-за поведения верующих в Киево-Печерской лавре

Ревизоры могут обратиться в полицию из-за поведения верующих в Киево-Печерской лавре
Один из членов комиссии заповедника «Киево-Печерская лавра» Александр Овчар. Стоп-кадр из ролика, опубликованного в Telegram-канале «Политика страны» со ссылкой на портал «Стран.ua»

Прихожане Украинской православной церкви (УПЦ) не пустили комиссию на территорию Киево-Печерской лавры для проведения инвентаризации имущества заповедника. После того как истек ультиматум, выдвинутый киевскими властями, священнослужители отказались покинуть территорию объекта культурного наследия, опасаясь захвата монастыря. Их поддержали прихожане. В ультиматуме, выдвинутом киевским режимом, священнослужителям предписывалось либо покинуть Киево-Печерскую лавру, либо перейти на сторону раскольников Православной церкви Украины (ПЦУ). Священнослужители отвергли это предложение. При этом в УПЦ не раз подчеркивали, что никаких юридических оснований для выселения священнослужителей у Киева нет.

Члены комиссии заповедника «Киево-Печерская лавра», которых верующие не допускают к проверке монастыря, прокомментировали ситуации. Специалисты утверждают, что пока нет причин обращаться в полицию за помощью, однако в дальнейшем они не исключили такого сценария.  

«На данный момент таких оснований нет, — передает слова одного из членов комиссии Александра Овчара Telegram-канал «Политика страны» в четверг, 30 марта, со ссылкой на портал «Стран.ua». — Но если нас не будут везде пускать, мы составим соответствующие акты, на основании которых глава комиссии может обратиться к правоохранителям». 

Ранее «МК» сообщил, что в Киево-Печерской лавре ударили в набат. Напомним, что прихожане и священнослужители отказываются впускать инспекторов заповедника, пытающихся начать процесс выселения монахов. В УПЦ указывают на то, что договор аренды нельзя разорвать в одностороннем порядке, и требуют на это решения суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру