Кровопролитие на Рамадан: за сутки израильтяне убили двух арабов

Израильские военные обвинили погибших в нападениях

Два человека за день убиты израильскими войсками в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. Власти утверждают, что обе смерти произошли в ответ на угрозы: мужчина схватил пистолет полицейского в мечети Аль-Акса, а другой пытался совершить таран на автомобиле близ города Бейт-Уммар.

Израильские военные обвинили погибших в нападениях

По словам представителей армии, в субботу израильские солдаты убили человека в результате тарана автомобиля на Западном берегу, что привело к эскалации, угрожающей положить конец относительному затишью во время священного месяца Рамадан.

Как пишет The Guardian со ссылкой на Agence France-Presse, смерть палестинца наступила менее чем через сутки после того, как израильтянин арабского происхождения, предположительно, выхватил пистолет у полицейского на территории иерусалимской мечети Аль-Акса и выстрелил из него, после чего был застрелен.

Израильская армия заявила, что “террорист” совершил “таранную атаку рядом с городом Бейт-Уммар”, а представитель подтвердил AFP смерть предполагаемого нападавшего.

Медики "Маген Давид Адом" сообщили, что трое мужчин были доставлены в больницы Иерусалима с серьезными, средней тяжести и легкими ранениями.

В заявлении Палестинской администрации говорится, что погибшим оказался 23-летний Мохаммед Барадья.

Ранее в субботу полиция сообщила, что они застрелили 26-летнего студента-медика Мохаммеда аль-Асиби, жителя бедуинской деревни Хура на юге Израиля.

По данным полиции, Асиби выхватил пистолет у офицера и выстрелил из него в других полицейских недалеко от близлежащих цепных ворот, точки доступа к комплексу мечети Аль-Акса в Старом городе Восточного Иерусалима.

Прохожие сообщили, что слышали стрельбу, а фотограф AFP видел десятки полицейских, развернутых в Старом городе около часа ночи.

Семья Асиби оспорила сообщение полиции о его смерти и потребовала показать записи с камер видеонаблюдения, сообщают израильские СМИ.

Исламистская партия "Раам", представленная в израильском парламенте, отвергла версию полиции о событиях и призвала к расследованию, сославшись на заявления свидетелей, которые сказали, что Асиби пришел на помощь женщине, попавшей в потасовку с полицией.

Организация, представляющая арабских граждан Израиля, объявила “всеобщую забастовку и день траура” в воскресенье после “казни” Асиби.

Полиция осталась при своей версии событий и в субботу днем опубликовала еще одно заявление, в котором говорилось, что место нападения не было зафиксировано камерами наблюдения.

На видео, опубликованном полицией, видно, как Асиби в одиночку разгуливает по территории комплекса. На другом видео видно, как люди у цепных ворот испуганно реагируют, предположительно, на звуки выстрелов.

Полиция также отвергла версию о причастности женщины, заявив, что Асиби “прибыл один” и офицеры заподозрили его присутствие в комплексе после закрытия.

Стрельба, как подчеркивает The Guardian, произошла через несколько часов после того, как десятки тысяч палестинцев собрались у мечети Аль-Акса на вторую пятничную молитву Рамадана, которая прошла мирно, несмотря на опасения кровопролития в священный месяц.

Всплеск насилия в израильско-палестинском конфликте с начала года вызвал опасения кровопролития во время Рамадана. С начала года конфликт унес жизни 88 палестинцев, включая боевиков и гражданских лиц, и одного израильтянина арабского происхождения.

Согласно подсчетам AFP, основанным на официальных источниках с обеих сторон, за тот же период были убиты четырнадцать других израильтян, включая сотрудников сил безопасности и гражданских лиц, и один гражданин Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру