В Норильске пассажиры авиакомпаний не могут двое суток вылететь из-за непогоды

Из-за сильного ветра в аэропорту заполярного Норильска задержаны 22 рейса

Из-за сильного ветра в аэропорту заполярного Норильска задержаны 22 рейса
Аэропорт Норильска. фото: википедия

Телеграм-канал "Красноярск №1" сообщает, что в Норильске, который находится в Красноярском крае за Полярным кругом, из-за нелетной погоды в аэропорту сидят уже двое суток пассажиры задержанных рейсов.

В городе действует штормовое предупреждение из-за сильного ветра.

Пассажиры в аэропорту Норильска "Алыкель" ожидают вылета в Санкт-Петербург, Абакан, Москву, Новосибирск, Пермь и Красноярск.

Тем временем отправления из Москвы, Уфы, Новосибирска, Красноярска, Абакана, Перми и Петербурга также ждут люди, рейсы которых задержаны.

Житель Норильска рассказал «МК», что при сильном ветре порой людям невозможно добраться автотранспортом до аэропорта, поскольку снегом переметает дорогу. В таких случаях город организует экстренную расчистку снега и доставляет пассажиров атоколоннами — после того, как погода наладится. Такое явление — не редкость для Крайнего Севера, задержки вылетов и прилетов в Норильск порой доходят до нескольких суток.

Другой возможности добраться до города с "материка", как и покинуть его, у норильчан нет. Единственная альтернатива летом, когда на Енисее действует навигация, плыть речным транспортом до Красноярска из порта Дудинки. Но этот путь занимает несколько дней, тогда как самолетом, скажем, до Москвы, люди долетают за 3,5 часа, а до Красноярска - за 2 часа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру