«Много лет гнобили»: выяснились подробности поножовщины в самарской школе

Как прекратить инциденты с применением холодного оружия в российских учебных заведениях

Очередное ЧП с поножовщиной случилось 10 апреля в одной из самарских школ прямо на уроке. Девятиклассник нанес удары в спину и шею однокласснику небольшим ножиком, который пронес в школу. Про ребят известно, что оба неблагополучные, учатся плохо, грубят учителям. Даже имена у них одинаковые. «МК» связался с учениками этой школы, чтобы узнать подробности произошедшего, а также поговорил с экспертом в области безопасности школ, можно ли в принципе предотвращать подобные случаи?

Как прекратить инциденты с применением холодного оружия в российских учебных заведениях
Фото: Telegram-канал "Самара с огоньком"

В понедельник, 10 апреля, днем в полицию и «неотложку» поступил экстренный сигнал из школы № 91, расположенной в Советском районе Самары. Тревожную кнопку нажал охранник, которому дети рассказали о случившемся. Во время урока географии в 9 классе один из учеников несколько раз ударил ножом одноклассника. Подло, со спины.

Как сообщают местные источники, медики прибыли в школу в течение 15 минут. Очевидцы говорят, что на оказание первой помощи ушло минут 10, после чего врач второй бригады принял решение о госпитализации пострадавшего школьника. По некоторым данным, девятиклассник нанес своему «товарищу» три удара ножом в шею и спину. Другие источники говорят о двух ранениях в спину. 

Ученики и родители, узнав фамилию участников конфликта, не очень-то и удивляются. Оба девятиклассника числились в школе трудными подростками.

Сейчас правоохранительные органы выясняют все обстоятельства произошедшего, и один из главных вопросов – как ученик, который, кстати, стоит на заметке у администрации школы как неблагополучный, пронес в учебное заведение нож?

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении напавшего возбуждено уголовное дело.

– Это произошло между двумя девятиклассниками, – рассказал нам ученик этой школы, с которым мы связались. – Одного я знаю много лет (того, кто ударил), он уже давно уже ведет себя неадекватно, его и с тренировки отчислили из-за того, что он парню нос сломал. Точно не знаю, чем он занимался, но какой-то вид боевых искусств, может, тайский бокс. Знаете, я бы сказал, что напавший – пришибленный на всю голову…Второго я не знал лично, но слышал, что один раз он учительницу послал, причем в лицо и при всех.

Все в нашей школе знают, что они давно конфликтуют. Оба плохо учатся, оба неблагополучные. Они оба умом не отличаются. И тот, и тот курят, пьют и т.д. Кстати, они тезки. Точно не знаю, но у нас говорят, что вроде бы это случилось из-за денег.

Я на момент ЧП находился в столовой. Мне потом рассказали друзья, что в том классе началась суматоха, беготня, они слышали много голосов – в том числе, директора. Уже потом стало известно, что произошло.

– Легко можно нож в школу пронести?

– Есть рамка на входе, но, кажется, на писк уже никто давно внимания не обращает, потому что пищит каждый второй ученик. На входе есть охранник, а что толку? Насколько я слышал, у нападавшего был ножик такой небольшой, типа брелка.

Наш собеседник, кстати, заметил, что в том девятом классе, где произошло ЧП, вообще «все неадекваты», поэтому он не особо удивился произошедшему: «Девочки еще есть нормальные, а парни почти все такие же, как эти участники конфликта».

Мы также разыскали выпускника этой школы Ивана, и он сказал «МК», что «все теперь будут ругать охранника, а он замечательный мужчина!».

– Я был во многих школах Самары, везде стоят эти рамки-металлоискатели, но нигде они не работают. Охранник в этой школе – прекрасный человек, он, наоборот, всегда следит за дисциплиной. Но перед ним же не стоит задача проверять карманы всех детей, которые идут в школу? Как вы себе это можете представить, чтобы всех проверить досконально? Про напавшего я знаю, что у него проблемы в семье, как это обычно бывает. Его вроде бы много лет в школе гнобили… Но там была, конечно же, какая-то предыстория их отношений.  

Бывший сотрудник МВД, ныне сотрудник ЧОП Сергей Мясищев, который отвечает за безопасность московских объектов образования, прокомментировал «МК» этот случай:

– Во-первых, нужно более качественно подбирать сотрудников охраны в школе, чтобы они постоянно повышали свой профессиональный уровень. И они должны работать в тесной связке с сотрудником безопасности от школы.

Если говорить про случай в самарской школе, понятно, что металлическая рамка, действительно, пищит на все подряд. Нужно смотреть, насколько большим был поток детей в этот день? Может быть, там на входе один охранник на тысячу детей, и если он начнет всех проверять, то есть, относиться ответственно к своим обязанностям, то он попросту сорвет учебный процесс. Далее, мы не знаем, работают ли в этой школе социальные педагоги? Доносится ли до сотрудников ЧОП информация о неблагонадежных учениках? Ведь сам охранник не может и не должен вмешиваться во внутренние дела школы, это запрещено. Но, безусловно, это его прямая обязанность – проследить, чтобы дети не пронесли в школу колющие и режущие предметы. Он обязан это выявить. 

Но действительность такова, что в рамке пищит все подряд, вплоть до булавок... Поэтому выявить разные предметы, которые дети проносят в школу, действительно сложно. Но у сотрудника ЧОП должен быть выработан определенный алгоритм. Если какой-то человек кажется ему подозрительным (есть специальные признаки этого), если он видит странности в поведении (излишнее волнение, человек пытается что-то спрятать), то он должен его остановить и в присутствии администрации проверить его вещи. Если эти ученики, участники конфликта оба считаются неблагополучными, как о них говорят, то к ним должно быть более пристальное внимание со стороны сотрудника ЧОП.

На мой взгляд, нужно увеличить количество постов в школах. Но этому часто мешает дефицит средств, поэтому в каких-то регионах в школах к вопросу охраны подходят формально и подводят под одного сотрудника охраны. А в нашем случае количество – это всегда плюс к качеству. В крупных мегаполисах охрана в школах на очень высоком уровне, хочется, чтобы и везде было так.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру