Избиение баскетболиста ЦСКА Алексея Шведа связали с проигрышем обидчиков на ставках

Задержанные, в свою очередь, утверждают, что жена спортсмена их якобы оскорбила

Стали известны возможные причины избиения атакующего защитника баскетбольного ЦСКА Алексея Шведа 1 мая в центре Москвы. По одной из версий, в ресторане отдыхали люди, проигравшие на ставках после сенсационного поражения команды Шведа, по другой – именно спортсмен начал потасовку.

Задержанные, в свою очередь, утверждают, что жена спортсмена их якобы оскорбила
Фото: 77.мвд.рф

Как уже сообщал «МК», драматические события, повлекшие госпитализацию баскетболиста с тяжелыми травмами, произошли около ресторана на Большой Никитской улице около 23 часов. В этот день баскетбольный клуб ЦСКА проиграл решающую седьмую встречу своему сопернику по Единой лиге ВТБ «Локо-Кубань» и сенсационно вылетел из розыгрыша. Видимо, именно поэтому, чтобы как-то сгладить разочарования, Алексей Швед вместе с супругой и друзьями отправились в ресторан. В это же время там отдыхала компания азербайджанцев, которая в этот день праздновала 20-летие своего родственника и друга, которого они называли Князь.

На выходе из ресторана, когда обе компании стали расходиться, конфликт и случился. Со слов супруги баскетболиста, когда она выходила, то увидела, что несколько человек окружили его мужа и предъявляли ему претензии по поводу его плохой игры, якобы из-за чего ЦСКА и проиграл, а они потеряли деньги, которые поставили на его победу, – после чего Алексею нанесли несколько ударов и повалили на землю. И даже уже лежащего спортсмена пытались добить, но этого не случилось благодаря друзьям Алексея и работникам ресторана, которые встали на его защиту, а после вызвали «скорую».

Когда выяснилось, что Швед госпитализирован с тяжелой травмой головы, полицейские активно приступили к розыску Князя и компании. На помощь сыщикам из ОМВД по Пресненскому району Москвы пришли сотрудники МУРа, а также спецподразделения.

С помощью технических средств силовики установили маршруты передвижения и задержали троих подозреваемых в машине на Пятницком шоссе. Как выяснилось, один из них – 17-летний юноша – поздно вечером 2 мая обращался к медикам за помощью. В травмпункте молодому человеку диагностировали возможную черепно-мозговую травму и скальпированную рану голеностопа. Сам он пояснил врачам, что травмировался в драке в ночь с 1 на 2 мая на той же Большой Никитской улице.

У задержанных – своя версия происшествия. С их слов, конфликт начался из-за того, что якобы супруга баскетболиста после обычного и спокойного разговора о баскетболе неожиданно начала их оскорблять, а потом уже и сам Швед, который тоже находился в сильном подпитии, полез на них с кулаками.

Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, совершенное группой лиц).  

В настоящее время баскетболист проходит лечение в частной клинике.

— Алексей в больнице, чувствует себя лучше. Проводятся обследования, после чего будет выбрана программа лечения и реабилитации. Надеюсь, все будет хорошо. Пока сложно сказать, сколько потребуется времени для восстановления, — прокомментировал состояние Алексея Шведа президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин.

СПРАВКА "МК"

Алексей Викторович Швед, баскетболист ПБК ЦСКА, атакующий защитник. Родился 16 декабря 1988 года в Белгороде, где и начал заниматься баскетболом, первый тренер — отец, Швед Виктор Николаевич. Играл за «Конти» (Санкт-Петербург), «Буревестник» (Белгород), ЦСКА (Москва), «Химки» (МО), «Динамо» (Москва).

12 июля 2012 года подписал контракт с клубом НБА «Миннесота Тимбервулвз». Помимо этого в НБА играл за «Филадельфию», «Хьюстон» и «Нью-Йорк». Летом 2015 года вернулся в Россию, в «Химки», и стал самым высокооплачиваемым игроком Евролиги (3,4 млн евро). С 2021 года снова играет за ЦСКА.

Достижения: чемпион Евролиги (2007/08), 4-кратный чемпион России, чемпион Единой лиги ВТБ. В составе сборной России: бронзовый призер ОИ-2012, бронзовый призер ЧЕ-2011, лучший бомбардир ЧЕ-2018.

 

Комментирует врач-нейрохирург Алексей Иванов:

— Чтобы до конца оценить тяжесть последствий травмы спортсмена, нужно понимать, имела ли место так называемая отоликворея. Нередко при повреждении структур височной кости из слухового прохода истекает спинномозговая жидкость. Когда это происходит, состояние пациента мы оцениваем как крайне тяжелое. По сравнению с отоликвореей паралич лицевого нерва или поражение слуховых косточек, которые тоже часто случаются при указанных травмах, — это сущие пустяки. Если повреждено мозговое вещество и есть потеря спинномозговой жидкости, мы говорим о большом риске развития комы. В острый период, то есть в течение трех дней после получения травмы, очень велик риск летального исхода.

Люди с ретроградной амнезией испытывают проблемы с доступом к воспоминаниям, сформированным в недавнем прошлом. Человек может полностью забыть, что предшествовало инциденту, когда он получил травму. Может забыть какие-то факты из своей жизни. Восстановится ли память пострадавшего, зависит от многих причин. Как правило, когда пациент полностью встает на ноги (то есть не становится инвалидом), память возвращается в течение года. А вот спорт больших достижений, боюсь, будет закрыт для этого парня как минимум года на два даже при самом благополучном стечении обстоятельств.

Читайте материал «Избитый кавказцами баскетболист ЦСКА Алексей Швед потерял память» 

Избитый в Москве баскетболист Алексей Швед потерял память: личные фото

Избитый в Москве баскетболист Алексей Швед потерял память: личные фото

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29023 от 4 мая 2023

Заголовок в газете: За что избили звезду ЦСКА Алексея Шведа?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру