Пострадавшего при падении лифта в Москве школьника выписали из больницы

Десятиклассник до сих пор находится в шоке

Обстоятельства травмирования 16-летнего москвича, который 4 мая оказался внутри сорвавшегося лифта в жилом доме на улице Верхние Поля, стали известны «МК».

Десятиклассник до сих пор находится в шоке

Вечером рокового дня школьник катался на электросамокате, заехал домой попить воды и собирался продолжить прогулку. Он вызвал лифт на 11-й этаж, сел в кабину и начал в ней спускаться. Но через несколько этажей лифт стало очень сильно трясти. А потом школьник ощутил сильнейший удар. К слову, рост пострадавшего составляет 190 сантиметров, а весит он 130 килограммов.   

Как позже выяснили специалисты, лифт сорвался на уровне 8-го этажа и несколько этажей пролетел вниз. После этого, к счастью, сработали автоматические тормоза.

Школьник связался с лифтовой службой, а затем позвонил маме. Подросток был в сильнейшем шоке. Женщина велела сыну не шевелиться в кабине, чтобы она снова не упала. Через некоторое время лифтер приподнял лифт до 6-го этажа так, чтобы пленник мог выбраться.

Прибывшие врачи заподозрили у пациента закрытый перелом берцовой кости: во время случившегося молодой человек слушал музыку и стоял, перенеся вес на  левую ногу. Также из-за сильного удара у юного москвича мог повредиться позвоночник, который ранее уже был травмирован (два года назад, во время неудачного кувырка на уроке физкультуры, школьник получил компрессионный перелом позвоночника и год лежал в кровати не вставая). Врачи наложили гипс на сломанную ногу и отпустили домой.

По словам охранника, в этот день в лифте застревал человек, а кабина и раньше сильно дребезжала во время спуска (ей уже 23 года). Председатель домкома планировал организовать работы по замене лифта и для согласования с жильцами вывешивал на стенде три компании, которые могли бы этим заняться. Но к консенсусу прийти так и не удалось. 

Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиями безопасности». Расследование находится на контроле у председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и у прокуратуры Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру