Скандального одесского националиста едва не зарезали за «крысятничество»

Криминалитет Южной Пальмиры успешно проник в ряды ВСУ

Общественного активиста Демьяна Ганула, готовившего к траурным мероприятиям 2 мая серию провокаций против пророссийски настроенных одесситов, на днях настиг «отложенный штраф». Трое уроженцев Кавказа из числа вояк базирующейся в поселке Черноморское 28-й отдельной механизированной бригады от души «оторвались» на рыжебородом уроженце Кировоградской области.

Криминалитет Южной Пальмиры успешно проник в ряды ВСУ
Фото: соцсети.

Довести свой план до логического конца (то есть спровадить Ганула навстречу к Бандере) нападавшим помешало неплохое знание Ганулом одесских злачных мест. Оно, к слову, присуще большинству «щырых украинских патриотов» Жемчужины у Моря.

Социальная сеть Facebook (признанная в России экстремистской, запрещена на всей её территории) «заблочила» аккаунт Демьяна Ганула за его гнусную выходку накануне 9-й годовщины трагедии в Доме профсоюзов. По состоянию на 5 мая 2023 года документально доказана гибель в мае 2014 года 45 человек.

Спустя 9 лет после сожжения земляков Ганул не нашел для членов семей безвинно погибших ни слова сочувствия. Зато сфотографировался для соцсетей на фоне изуродованного административного здания... с шашлыком в руке. Давая понять, будто гибель в огне полусотни политически активных граждан Украины - якобы «благо» для её государственности...

В этом году возложение цветов к металлической ограде вокруг Дома профсоюзов прошло без эксцессов. На Куликово поле желающих почтить память погибших 2 мая впускали по одному. После предъявления документов, удостоверяющих личность, каждый из пришедших подвергался тщательному личному досмотру и проверке с помощью рамки металлоискателя. Автотранспорт, двигавшийся по улице Канатной, по Итальянскому бульвару и Пироговской, до вечера стоял в пробках из-за всё той же проверки каждой из машин...

На следующий день некий знакомый Ганула попросил у него разрешения дать номер мобильного группе военных, дескать, те как раз нуждаются в помощи волонтёров. Отказать незнакомцам националист не рискнул и поехал на встречу в хорошо знакомое ему увеселительное заведение.

«В кафе меня поджидали трое представителей какого-то этнического меньшинства (Ганул плохо в них разбирается. - Авт.), они с ходу выдвинули претензию, мол, ты всем на фронт передаешь тачки, а нам почему не дал?»

Активист ответил, что раньше никого из этих людей не встречал.

Дальнейшее общение больше напоминало групповое избиение.

«Три зверя набросились на меня, - утверждает Ганул. - К сожалению, я не чемпион по боям без правил. Нападавшие повалили меня на пол и  принялись забивать ногами. Потом достали ножи; я приготовился к худшему, однако продолжал отбиваться. Чудом удалось вырваться и выбежать через чёрный ход из кафе во двор. Там захлопнул дверь и вызвал полицию по «102».

Выбор даты для физической расправы над националистом, по словам Ганула, отнюдь не случаен: «Хотели намекнуть на реванш за 2 мая...»

Российский портал, зарегистрированный Роскомнадзором в сентябре 2015 года, изложил свою версию инцидента. Причиной якобы стало присвоение Ганулом денег, собранных для потребностей ВСУ. Вместо отправки на фронт обещанных бойцам пикапов Демьян Ганул купил себе люксовый внедорожник...

«Естественно, - констатирует СМИ, - нацист не считает себя виновным и просит правоохранителей о личной защите. Нападение на себя, любимого, представителей этнических группировок представляется Ганулом как заказ криминалитета, пожелавшего запугать «честного украинского патриота» сразу после памятной даты 2 мая».

5 мая одесские полицейские установили личности двоих нападавших. Ими оказались бойцы 28-й бригады ВСУ имени Рыцарей Зимнего Похода Ираклий Руруа и Алексей Николаев. Третьего военнослужащего, избивавшего скандального националиста, идентифицировать пока не удается.

Медлительность копов Ганул объясняет тем, что еще до прибытия кареты «скорой» они внесли в Единый реестр досудебных расследований информацию всего лишь о нанесении «лёгких телесных». Эта категория правонарушений не предусматривает введение плана «Перехват». Так что драчуны-военные имели запас времени, чтобы выехать подальше от города.

Ганул и другие одесские националисты требуют от военнослужащих 28-й мехбригады побыстрее найти нападавших и сдать их правоохранительным органам. «Если криминал проникает в войска, это необходимо пресекать, так как по степени вреда он тождественен врагу, разъедающему воинский коллектив изнутри», - написал активист.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру