План побега французского мультимиллионера из американской тюрьмы сорвался по случайности

Заключенный богач собрался бежать в средневековый замок

Осужденный в США мультимиллионер планировал сбежать из американской тюрьмы и на частном самолете добраться до французского замка. Однако хитроумный план побега был сорван служителями закона.

Заключенный богач собрался бежать в средневековый замок

Французский миллионер Джон Манчек обвиняется в 49 случаях хранения детской порнографии. Он был арестован в 2014 году во Флориде, но сбежал из США после того, как заплатил залог в почти 500 тысяч долларов. Мультимиллионер уехал в южную Францию, где у него есть средневековое поместье Шато Пешригаль. Франция отказалась экстрадировать его, но Манчек был снова задержан в Доминиканской Республике в 2020 году и доставлен в тюрьму во Флориде.

В последние месяцы Манчек пытался совершить побег из тюрьмы с помощью своих подручных и заключенных, которых он подкупил. Его план заключался в том, чтобы использовать визит к врачу для выхода из тюрьмы, а затем воспользоваться своим частным самолетом и улететь во Францию, где у него также есть гражданство.

Манчек запросил разрешение покинуть тюрьму в январе, заявив, что страдает хроническими заболеваниями, а также потому, что в конце прошлого года он сломал бедро и запястье, но его запрос был отклонен.

План побега заключенного-миллионера также включал его 140-футовую яхту и различные автомобили, а также выплату залога за одного из сокамерников, который помогал делать все необходимые приготовления. Однако его план был раскрыт после двухмесячного расследования, когда кто-то из посвященных в тайну сообщил о нем органам правопорядка. 

Как сообщает Sky News, в плане побега Джона Манчека участвовали некоторые из его сотрудников и заключенных, с которыми он подружился после того, как попал в тюрьму во Флориде по обвинениям, связанным с изображениями жестокого обращения с детьми.

Объясняя его план, шериф округа Индиан-Ривер Эрик Флауэрс рассказал, что Манчек собирался воспользоваться визитом врача, чтобы покинуть тюрьму, в то время как его сообщники распылили бы перцовый баллончик на тюремных охранников.

Затем беглеца должны были отправить на его частном самолете в близлежащий Форт-Пирс, чтобы он мог вылететь во Францию, где у него также есть гражданство.

Манчеку уже однажды удавалось сбежать во Францию - после своего ареста в 2014 году по 49 обвинениям он покинул США после внесения залога в размере почти 500 тысяч долларов, удалившись в свое средневековое поместье Шато Пешригаль.

Франция отказалась выдать его, но в конечном итоге он был арестован во время пребывания в Доминиканской Республике в 2020 году и заключен в тюрьму во Флориде.

Шериф Флауэрс сказал, что Манчеку был назначен прием у врача на апрель, но кто-то, кто знал о его плане побега, сообщил властям, что побудило к расследованию.

Изучение записей телефонных разговоров Мэнчека в тюрьме показало, что он использовал кодовое слово “покраска”, разговаривая со своими сотрудниками о заговоре.

Шериф Флауэрс сообщил, что план также включал в себя 140-футовую яхту Манчека и различные транспортные средства, а также выплату залога за сокамерника, который жил в его доме и помогал с приготовлениями, включая подготовку чемодана и покупку спиртного.

"Это была настоящая сделка", – констатировал шериф Флауэрс. По его словам, план миллионера состоял в том, чтобы “вернуться в свой замок во Франции” и никогда не сталкиваться с обвинениями.

Манчек все еще находится в тюрьме округа Индиан-Ривер, только теперь ему предъявлены дополнительные обвинения, связанные с планом побега.

Двум заключенным и двум его сотрудникам также были предъявлены обвинения в заговоре в связи с этим планом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру