Катавшегося на байдарке в море туриста убило молнией

Молодой британец стал жертвой удара с неба

Британец скончался в Греции после того, как в него ударила молния во время катания на байдарке. Местные СМИ сообщают, что 26-летнего молодого человека снимали в море у пляжа Агия Агати на Родосе, когда молния ударила в воду неподалеку от него.

Молодой британец стал жертвой удара с неба

Начато расследование смерти британца, в которого, как сообщается, ударила молния во время катания на байдарках в Греции, пишет The Guardian.

По данным местных СМИ, неназванный мужчина находился в море недалеко от пляжа в Агиа Агати, Родос, когда его девушка снимала его с пляжа.

Администрация порта Родос подтвердила агентству новостей PA, что мужчине было 26 лет и он был гражданином Великобритании, но не предоставила никакой дополнительной информации.

Представитель властей сказал: “Это активное дело, поэтому на данный момент мы не можем сообщить более подробную информацию”.

Британское министерство иностранных дел и по делам Содружества заявило: “Мы поддерживаем семью британца, который умер на Родосе, и находимся в контакте с местными властями”.

Греческая газета Rodiaki сообщила, что молния ударила в воду рядом с мужчиной незадолго до 13:30 по местному времени в понедельник, в результате чего он упал в воду с травмами.

Газета сообщила, что прохожий, которым оказался бразильский футболист, выступающий за местную команду, полез в воду, чтобы вытащить мужчину обратно на берег. Затем медики доставили пострадавшего в местную больницу, прежде чем он был объявлен мертвым.

Это не единственный случай смерти от молнии на море за последние годы. В 2020 году женщина была убита молнией на острове Скопелос в Греции, когда она работала на своей ферме.

По статистическому анализу ученых из Университета Патраса, с 2010 по 2019 годы в Греции от ударов молнии погибло 23 человека. Это означает, что в среднем за этот период было зафиксировано более 2 смертельных случаев в год. Исследование также отметило, что 91% всех смертей произошли в период с мая по сентябрь. Эти данные согласуются с информацией, предоставленной Национальной службой метеорологии Греции и записями из Лаборатории высокого напряжения, которые подтверждают, что самые сильные грозы происходят в этот сезон.

Смерть от молнии - это нечастое, но реальное явление, которое может случиться с любым человеком, предупреждают специалисты. Поэтому нужно быть осторожным и следовать некоторым правилам безопасности во время грозы. Например, не плавать или заниматься водными видами спорта на открытом море; не стоять под высокими объектами или одинокими деревьями; не использовать электрические приборы или проводные телефоны; не прикасаться к металлическим предметам или проводам; не прятаться под зонтиками или палатками; не лежать на земле или близко к другим людям. Если вы заметите признаки приближающейся грозы, такие как темные облака или раскаты грома, то лучше найти безопасное укрытие в закрытом помещении или автомобиле, советуют специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру