Названы новые способы развода на деньги: "Вы финансируете ВСУ!"

Названы новые способы развода на деньги: "Вы финансируете ВСУ!"

В наши дни телефонные мошенники стали еще более изобретательными, чем даже во времена "МММ". Они используют более сложные схемы - в частности, подключают к своим махинациям посредников, чтобы получить детальную информацию и выманить деньги у своих жертв.

Одна из таких "разводок" - убеждение жертвы спрятаться и не общаться с родственниками, пока не будет получен выкуп. Эта схема не массовая, но все же мошенники ее применяют, пишет сайт KP.RU.

Другая схема связана с информационной повесткой, когда людям угрожают, что они финансируют ВСУ и об этом могут узнать правоохранительные органы. Мошенники, берущие жертву "на понт", используют липовые звонки от заместителей министров и других высокопоставленных чиновников, чтобы получить доступ к личной информации.

Вот пример. 69-летний профессор кафедры испанского языка МГИМО получил СМС якобы от заместителя министра образования: "Почему не берете трубку? У меня к вам важное дело, перезвоните". Ничего не подозревающий преподаватель набрал номер телефона и услышал, что его данные похищены и могут быть использованы для совершения преступлений.

А потом закрутилось. Ученому позвонил представившийся сотрудником государственной финансовой организации мужчина и велел перебросить деньги с одного банковского счета, "взломанного мошенниками", на другой - "безопасный".

Профессор деньги перевел - полмиллиона рублей. Однако через два дня понял, что его "нагрели". На реальный счет изначально (до звонка) никто не покушался, данные никто (до звонка) не похищал. Человек сам выложил информацию, отдал накопления - в общем, классика жанра.

По словам экспертов, схемы "развода", по-хорошему, требуют более детальной проработки "клиента", включая знание людей в его окружении и наличие круглой суммы на банковском счету. В большинстве случаев мошенники действуют наобум, используя ворованные информационные базы и шаблонные звонки по списку. Однако же срабатывает. Люди перечисляют деньги, причем немалые - сотни тысяч рублей, миллионы...

Большинство телефонных мошенничеств идет из зон или из украинских кол-центров, но стали активизироваться и жители прибалтийских государств, утверждают эксперты. Теперь их не меньше половины в стане аферистов. При этом мошенники все чаще используют российские номера. Поэтому важно быть осторожными и не доверять звонкам и сообщениям с незнакомых номеров, особенно если они требуют перевода денег на "безопасный счет".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру