Число погибших из-за отравленного сидра в России достигло 28

Число погибших из-за отравленного сидра в России достигло 28
Источник: стоп-кадр из видеорепортажа о массовом отравлении напитком «Мистер сидр», опубликованном в ютубе.

Общее количество умерших от употребления отравленного сидра достигло 28 человек. Об этом во вторник, 6 июня, сообщил Telegram-канал Shots. 

Больше всего жертв выявлено в Ульяновской области — 18 человек. Еще 7 погибли в Самаре, 2 человека от употребления отравленного сидра умерли в Нижнем Новгороде и 1 в Удмуртии. В столице этой республики Ижевске 20-летний студент колледжа умер в больнице на следующий день после госпитализации. Установлено, что 34-летняя женщина впала в кому после того, как выпила полтора литра сидра в кафе «Кайф». У обоих врачи диагностировали острое отравление метанолом.

В Нижегородской области в Богородске нашли мертвыми супружескую пару — 50-летнего мужа и 47-летнюю жену, у которой после употребления «Мистера сидра» также случился инфаркт. Еще двоих россиян пытаются спасти врачи: 32-летняя женщина в тяжелом состоянии после отравления алкоголем, 33-летний мужчина впал кому по той же причине.

Общее число пострадавших в данный момент устанавливается. Но уже за медицинской помощью обратились 12 человек в Самарской области, 49 россиян — в Ульяновской и еще трое из Нижегородской.

Отмечается, что все, отравившиеся сидром граждане, покупали напиток в сети магазинов «Кружка». Следственные органы уже изъяли там 50 кег (так называется специальная пластиковая или металлическая бочка, используемая для транспортировки слабоалкогольных и безалкогольных напитков, например, пива, кваса и т.д.). Оперативники установили, что вся продукция не была зарегистрирована в системе ЕГАИС.

Унесший жизни 28 человек смертоносный «Мистер сидр» также был найден в магазинах во Владимирской, Челябинской, Пензенской областях и в Мордовии. Рейды представителей проверяющих органов по точкам с разливными напитками продолжаются. 

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила изъять из оборота всю продукцию бренда «Мистер сидр». Уже установлено, что напиток производился на частном пивоваренном заводе «Варка», основанном в 2020 году в селе Винтай Самарской области. Организатором предприятия числился индивидуальный предприниматель 32-летний Гусейнов Анар Афат Оглы. В настоящий момент он задержан правоохранительными органами.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру