Гидрограф назвал ситуацию на Каховской ГЭС катастрофой: «Города уйдут под воду»

«Стоит важный вопрос, до какого уровня удержит бешеный поток воды нижняя дамба»

ВСУ минувшей ночью разбили обстрелами Каховскую ГЭС. Сквозь мощную пробоину идет нерегулируемый сброс воды. В ряде прибрежных населенных пунктов началась эвакуация населения. О том, как ситуация может развивать дальше, рассказал «МК» крымский гидрограф Сергей Станичный.

«Стоит важный вопрос, до какого уровня удержит бешеный поток воды нижняя дамба»

— Ситуация на самом деле катастрофическая, — говорит Сергей Станичный. — Судя по видео, которые были сделаны с квадрокоптеров, там не то, что водосливные затворы все уничтожены, снесены, там вся Каховская гидроэлектростанция находится в воде. Теперь стоит очень важный вопрос, до какого уровня удержит бешеный поток воды нижняя дамба, как выстоит перекрывающая плотина, сколько воды вниз упадет.

— Какие территории могут быть затоплены?

— Подтопления будут в расположенных ниже по течению Алешках, Голой Пристани, я уже не говорю о многочисленных дачных поселках в пойме реки. Вся проблема в чем? Левый берег Днепра, который находится под нашим контролем, более низкий. Вода пойдет в первую очередь туда. В Новой Каховке уровень воды, на мой взгляд, может подняться на 4-5 метра. Под водой могут оказаться здания в нижней части города. В первую очередь это касается частного сектора. Понятно, что сначала уровень воды будет выше, потом вода начнет растекаться. Но опять же, это же процесс динамический и динамичный. Если дамба будет размываться дальше, воды пребывать будет все больше и больше. А энергия воды — она же чисто механическая, она будет все сносить на своем пути. Надо понимать, что, если водяной вал упрется в горку, будет подниматься волна. Это очень опасно.

Плотина Каховской ГЭС полностью ушла под воду после обстрела: видео разрушений

Смотрите видео по теме

Гидрофизик говорит, что пока основной поток воды бьет на острова, которые расположены ниже Каховской ГЭС.

— Они все практически будут затоплены, высота их небольшая, около двух-трех метров. То что происходит, самая настоящая катастрофа, и проблемы будут серьезные. Я не думаю, что киевский режим начнет еще сверху спускать воду с Запорожья.

— Что будет с Херсоном?

— Город стоит достаточно высоко на правом берегу Днепра. Там может быть затоплена только прибрежная часть и острова. Но опять же надо объяснить, что ситуация в любой момент может ухудшиться.  

— Каховское водохранилище используется для водоснабжения Крыма. Стоит ожидать, что Северо-Крымский обмелеет?

— Вполне возможно, если в водохранилище резко из-за сбросов упадет уровень воды. Водозабор там стоит прямо перед плотиной Каховской ГЭС. Или придется прокладывать трубы большого диаметра с насосными станциями, чтобы в канал закачивать воду. Но кто же это даст сделать, если там идут постоянные обстрелы?   

Кроме Северо-Крымского канала, вода из Каховского водохранилища поступает в Каховский канал, канал Днепр-Кривой Рог.

— На мели могут оказаться водозаборы всех городов по разные стороны Каховского водохранилища, в том числе Никополя, Марганца, которые находятся под контролем киевского режима. Водозаборы там находят на глубине около трех-четырех метров. Все эти города могут остаться без основного водоснабжения. Заместить такое количество воды будет трудно. Как у нас в Севастополе был напряг с водой, водохранилище очень долго строили. Сейчас, слава Богу, воды в нем много, водохранилище полностью заполнено.

По мнению гидрографа, внимание должно быть приковано и к пруду-охладителю Запорожской атомной станции.

Плотина Каховской ГЭС разрушена после взрыва: кадры затопления с дрона

Смотрите видео по теме

— Что бы там не говорили, что он автономный, отгорожен от Каховского водохранилища 21-метровой дамбой. Тем не менее, вода в бассейн охлаждения поступает именно из водохранилища. Из-за осушение водозаборных каналов Запорожской атомной станции могут возникнуть проблемы с водным хозяйством на АЭС. 

В то же время специалисты в области атомной энергетики напоминают, что с сентября 2022 года все реакторы на ЗАЭС заглушены. Станция переведена в режим холодного останова. Вода для охлаждения оставшегося в реакторах топлива по-прежнему нужна, но ее требуется на порядок меньше, чем при работающим на полной мощности реакторе. Бассейн-охладитель в этом случае не используется. Штатно задействованы только брызгальные бассейны.

Гидрограф отмечает, насколько кощунственно сейчас звучит заявление о том, что Зеленский из-за подрыва Каховской ГЭС срочно собирает заседание Совета национальной безопасности Украины.

— Понятно, что теперь будет говорить Киев. «Кляты москали» взорвали плотину, нанесли экологический ущерб. Вполне возможно, что вспомнят о каких-то размытых хранилищах с химиками. Преступный украинский режим будет искать любой повод для своей пропаганды.

После обстрела прорвана плотина Каховской ГЭС: печальные кадры разрушений

После обстрела прорвана плотина Каховской ГЭС: печальные кадры разрушений

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29045 от 7 июня 2023

Заголовок в газете: Молиться надо на нижнюю дамбу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру