После разрушения Каховской ГЭС Новую Каховку населили лебеди и бобры: людей вывозят

«Молимся за тех, кто потерял кров»

Разрушение дамбы Каховской ГЭС стало причиной масштабного потопа в Херсонской области. В российской части региона подтоплены 14 населенных пунктов, где проживают 22 тысячи человек. В Новокаховском, Голопристанском и Алешкинском округах объявлена эвакуация. Однако в этот раз досталось и украинской стороне.

«Молимся за тех, кто потерял кров»

Плывущие по Днепру дома, лебеди, рассекающие у самых дверей Дворца культуры Новой Каховки, бобры на улицах Херсона и олени на бордюрах — картины наводнения в регионе, которые можно увидеть в соцсетях, выглядят довольно апокалиптично. Однако власти Херсонской области уверяют, что все не так страшно, как кажется. Хотя и веселого в происходящем мало.

В Новой Каховке 600 домовладений  ушли под воду за несколько часов. По словам региональных руководителей, в городе максимальный уровень воды может достигнуть 12,5 метра. И по прогнозам,  продолжаться это может до трёх суток. Потом вода пойдет на  спад.  Подтопление происходило постепенно, вода на улицах города появилась лишь спустя некоторые время после повреждения дамбы, поскольку скорость неконтролируемого сброса из-за специфики конструкции ГЭС не могла быть высокой. 

Первым стало затапливать Днепровский район. К 12 часам дня оказался под водой и центр города. Площадь у Дворца культуры затопило целиком и теперь там - «лебединое озеро».  Ниже уровня воды оказался и городской спортивный стадион. Вода снесла брёвна и паллеты, подготовленные для переправы, которые поплыли по затопленным улицам города.

Задача восстановления Каховской ГЭС сейчас точно не стоит. Во-первых, по словам главы Новой Каховки Владимира Леонтьева, ремонт станции невозможен ни сейчас, ни потом — разрушения слишком велики и ГЭС придется строить заново в мирных условиях.

Во-вторых, главной задачей местные власти считают эвакуацию. Первыми принялись эвакуировать жителей прибрежных зон, жизни которых оказались наиболее подвержены опасности. В городе Голая Пристань в 11:00 по Москве в пункте МЧС начался сбор жителей сел Кардашинка, Большая Кардашинка, Малая Кардашинка, Коханы и Старая Збурьевка.

Покинуть дома пришлось и жителям Крынок, Корсунки, Днепрян, Песчановки, Солонцов и Алешек, где также был организован пункт сбора для эвакуации. Такой же пункт открылся и в самой Новой Каховке. Маломобильных граждан было решено вывозить прямо из дома. Для них заранее были выделены 100 мест в городской больнице в Скадовске. Кроме Скадовска пункты временного размещения на сотни человек открылись и в Геническе. «Уезжаем. Тут без вариантов. До объявления (эвакуации. — "МК") муж сказал собираться, посадил в машину и повез к родственникам в Геническ. Что с нашим домом, мы пока не знаем, скорее всего затопило...», — рассказала «МК»  жительница Новой Каховки Елена. «Будем надеяться, что скоро все закончится, не хочется уезжать надолго. Молимся за тех, кто потерял кров», - пишут люди в соцсетях. 

Крым же ожидает другая напасть. В Северо-Крымском канале уровень воды стал падать. Связано это с тем, что его водозаборы стоят выше плотины ГЭС, где водохранилище сейчас стремительно мельчает. Полуострову это пока серьёзными последствиями не грозит.  Водохранилища Крыма заполнены на 80%, что вполне достаточно для обеспечения жителей питьевой водой.   Подтопление же полуострову, по заверению властей, не грозит и вовсе.

Зато досталось самому городу Херсону, который сейчас находится под контролем украинских властей.  Микрорайоны Гидропарк и Нефтегавань были затоплены одними из первых. Вскоре под водой оказался ближайший к центру Корабельный район. Местами дороги полностью ушли под воду, передвигаться без плавсредств оказалось невозможным. Людей из Херсона начали срочно эвакуировать в Одессу и Николаев. 

Улицы города опустели, теперь там по тротуарам вместо людей ходят бобры, замеченные в районе Остров. Однако не всем животным повезло. Полиция города призывает жителей перед отъездом отвязывать домашних животных, а то нескольких собак, сидящих на цепи, пришлось доставать буквально из-под воды. В срочном порядке сельские жители спасают из подтопленных районов и крупный рогатый скот.

В Херсоне от наводнения из-за разрушенной Каховской ГЭС спасаются даже бобры: видео

Смотрите видео по теме

Выше Каховского водохранилища ситуация иная. Жители Кривого Рога устраивают сегодня в магазинах целые битвы за бутилированную воду. Люди вывозят бутыли с водой полными корзинами.  Опасаются,   что обмеление Днепра может оставить жителей города без питья.  Отчасти панику спровоцировали местные власти, ограничившие подачу воды. Для этого в трубах понизили давление.  70% воды Кривой Рог потреблял из Каховского водохранилища. 

После обстрела прорвана плотина Каховской ГЭС: печальные кадры разрушений

После обстрела прорвана плотина Каховской ГЭС: печальные кадры разрушений

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29045 от 7 июня 2023

Заголовок в газете: Трехдневный потоп

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру