Правительство оценило ущерб от разрушения Каховской ГЭС

Правительство оценило ущерб от разрушения Каховской ГЭС

Настоящим экоцидом назвала уничтожение Каховской ГЭС вице-премьер Виктория Арбамченко. Зампред российского кабмина осудила киевский режим за подрыв дамбы и озвучила ущерб, причиненный затоплением в Херсонской области.

-На сегодняшний день затоплены несколько населенных пунктов, большая вода угрожает более 20 тысячам мирных граждан, включая детей. Затоплены объекты размещения отходов, скотомогильники, очистные сооружения. Погибли животные, - сообщила Абрамченко в ходе выступления с докладом о ситуации в сфере водного хозяйства и мелиорации в Совфеде.  Вице-премьер напомнила сенаторам, что на затопленной территории находятся несколько уникальных природных комплексов. Среди них -  парк Нижнеднепровский и природный комплекс Гилея. По словам Абрамченко, из-за прорыва дамбы они надолго утратили свою рекреационную ценность.

- Это преступление киевского режима должно быть рассмотрено и осуждено на площадке ООН, - призвала Абрамченко. Она также подчеркнула, что подрывом Каховской ГЭС Киев фактически обнулил конвенцию ООН по охране и использованию трансграничных водотоков. По мнению вице-премьера, за обрушением дамбы гидроэлектростанции стоят планы Украины по лишению жителей Крыма пресной питьевой воды.

В числе прочего Виктория Абрамченко рассказала сенаторам, в какие суммы российскому бюджету уже обошлось водное хозяйство новых регионов. Так, на 2023-25 годы из казны ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области получили 12,4 млрд рублей на мелиорацию. До момента подрыва Каховской ГЭС были расчищены 47 км русел рек, проведена инвентаризация загрязнений. Новые регионы получили 100 единиц коммунальной техники и 9,3 тысячи контейнеров и бункеров для вывоза отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру