Акула жестоко расправилась с россиянином в Хургаде: кто виноват в трагедии

Хищника привела жажда крови

8 июня в Хургаде в 30 метрах от полного туристами пляжа погиб 23-летний  россиянин, находившийся  в Хургаде с отцом. Видео его кончины в пасти акулы, снятое сразу несколькими очевидцами, облетело интернет, вызвав местами шокирующую реакцию. У хургадинцев, помнящих прошлое лето, своя версия нападения хищницы. Выслушав все мнения, мы посоветовались с  ихтиологом, специализирующимся на поведении акул. 

Хищника привела жажда крови
Globallookpress.com

Консульство РФ, подтвердив, что жертва акулы - гражданин РФ, дополнительные сведения о погибшем не сообщает по просьбе его семьи, призывая остальных россиян, а их на берегу Красного моря сейчас больше всех, к «бдительности на воде». Девушка, плывшая рядом, в шоке: жизнь ей спасло лишь то, что акула отвлеклась на мужчину. 

Жители Хургады удивлены, ведь эту же самую акулу видели у того же самого пляжа еще три дня назад. Причем туристы, как водится, снимали ее на видео (оно тоже имеется в Сети), а потом преспокойно шли купаться. В то время как без малого год назад египетское лето ознаменовалось тем же самым: 1 июля 2022-го акула съела купающуюся в считанных метрах от пляжа одного из самых престижных отелей Хургады пожилую австриячку. А пока все ахали и охали, судили и рядили, через сутки вернулась на тот же пляж (!) за второй австриячкой и съела и ее.

- Вы скажете, что нам легко рассуждать, ведь мы не купаемся, - говорит житель Хургады Мухаммад. - Да, это так. Мы, местные, на пляжах только работаем, если задействованы в туризме, у нас не принято. Но туристы же видели на Дрим Бич возле берега акулу, даже снимали ее на телефон! Сейчас все пляжи в Хургаде закрыли, но и в прошлом году так было. На сутки закрыли, потом открыли и все снова пошли купаться. И тут и акула-людоед вернулась.

Наших туристов можно понять: при всем цинизме комментария «Как это романтично, год копить на отдых в Египте, чтобы пойти на корм акулам», в нем есть доля горькой правды: на неделю в Египте среднему россиянину сегодня действительно приходится копить. А как не купаться, если в основном ради моря мы туда и едем?!  Но все же хотелось бы знать, прогнозировать и предотвратить появление акул-людоедов там, где купаются туристы и их дети, невозможно прогнозировать и предотвращать? Или этим просто по какой-то причине никто не хочет заниматься? 

- Почему же спасатели не запретили купание, если возле Дрим Бич видели акулу? - интересуюсь у хургадинского русскоязычного гида.   

- Спасатели и отельеры могли и не знать об акуле или «не расслышать». Если среди туристов не возникло особой паники, то и они не будут усугублять. Всем, работающим в туризме, у нас предписано туристов не распугивать. Тем более что акулы-людоеды появляются всего раз в год. Просто в этом году они что-то пораньше начали.

- Так вы даже в курсе, когда они появляются?

- Да, обычно вокруг Курбан-Байрама (мусульманский праздник жертвоприношения, в этом году 28 июня, в прошлом 9 июля — авт.).

- В прошлом году говорили, что в конце июня-начале июля у акул в Красном море сезон размножения, поэтому они выходят на мелководье. Но причем здесь мусульманский праздник?

- На Курбан-Байрам правоверные приносят в жертву баранов — режут, а мясо раздают бедным, угощают всех вокруг и так далее. На этот праздник требуется очень много баранины, поэтому накануне во все мусульманские страны ее начинают поставлять, как в виде свежих туш, так и в виде живых барашков. В прошлом году в последних числах июня недалеко от Шарма опрокинулась баржа, везущая жертвенных овец, и на свежее мясо слетелись акулы-хищницы. А у нас говорят, если хищная акула хоть раз попробовала свежего мяса, рыбная диета ее уже не устраивает, она начинает охотиться — плыть на запах мяса. Но тогда наши же власти назвали это «слухом» и запретили распространять. А 2 июля акула напала на человека. 

- Но то в Хургаде, а мясо сбросили в море у берегов Шарм-эль-Шейха!

- У акул сейчас действительно брачный период и они ходят стаями в одном направлении. Плюс течение, наверное. Я не специалист, просто говорю, что слышал.

Вернемся на год назад в то же место на Красном море. 1 июля на престижном хургадинском пляже Сахль-Хашиш на глазах других отдыхающих акула откусила купающейся недалеко от берега пожилой европейке руку и ногу. Все 2 июля египетская сторона хранила гробовое (увы, в прямом смысле) молчание, а 3-го с утра от курортников стало известно, что «некоторые пляжи закрыли для купания» и «запрещены выходы в море на плавсредствах». И только когда Сеть взорвало известие о втором растерзанном акулой женском теле, египетское министерство окружающей среды подало голос, признав, что два убийства акулами подряд на центральном пляже курорта — страшная, но правда. И добавило, что нападение, судя по всему, совершила одна и та же хищная рыба,  «причины агрессивного поведения которой устанавливаются». А сотни тысяч отдыхающих со всего мира, в том числе тысячи россиян, продолжили  начатый отпуск на пляжах Красного моря. 

Тогда инструктор школы дайверов в Дахабе, по основному образованию ихтиолог (раздел зоологии, изучающий рыб — авт.) напомнил, что предупреждение об опасности купания с учетом течения в том числе и на хургадинских пляжах было сделано 3 мая, сразу после инцидента с затонувшим судном. В  районе Шарм-эль-Шейха тогда на несколько дней запретили купание, снорклинг, дайвинг и выход прогулочных яхт в открытое море, но только после того, как сами туристы увидели в воде туши мертвых животных. Но запрет был быстро отменен «в интересах туристов», ведь если гость прибыл  на неделю, то для него и три дня запрета на морские купания чересчур. После чего крушение судна причислили к «слухам» и даже после первого убийства акулой женщины 1 июля власти курорта, по словам местных жителей, пытались убедить очевидцев «не запугивать гостей Хургады», распространяя по Сети видео и рассказы. Но повторное нападение вынудило египетские власти признать проблему и выпустить памятку о безопасном поведении на воде. Показав ее ихтиологу, мы получили неутешительный комментарий, что «расхожие» рекомендации по «акульей безопасности» (не плавать в море даже с самыми мелкими кровоточащими ранками, женщинам в критические дни, не шуметь в воде, не надевать блестящих украшений и ярких купальников, отпугивать акул свистками и т.п.) это «попса» для утешения туристов. На самом деле, акулы не приплывают на блеск золота курортниц и не уплывают от ужаса перед свистками купальщиков или работающих двигателей лодок, они в Красном море есть все время, просто находятся на определенно глубине и близко к берегу не подходят — если в этом нет особой нужды. 

- А если уж подходят, то, уж простите черный юмор, чтобы дважды не вставать, утаскивают сразу нескольких жертв, - сказал тогда ихтиолог из Дахаба и повторяет сейчас. - После случая 1 июля прошлого года я сразу сказал, что если акулу не обезвредить, она придет еще. Вернее, далеко она и не уходила, она где-то рядом с людьми.

- Значит ли это, что и сейчас так? Ведь в этом году баржи с овцами вроде не тонули!

Ну, может, еще чего-то мы не знаем. Но точно известно, что акула идет к берегу, где люди, только если что-то ее туда сильно манит. И скорее всего, это запах мяса. Хищные акулы — падальщицы, едят мертвых китов. Но если акула где-то полакомилась парным мясом, ей уже все равно, кто это плывет — жертвенная овца или российский турист. 

На «что-то, чего мы не знаем» у рядовых хургадинцев, не причастных к туротрасли своя версия — конспирологическая, но не конспирологичнее других.

- В соседнем Судане война, а трупы сбрасывают в воду, в прибрежных районах в море, в других в реки, они и прикормили людоедов, - мрачно уверяет житель Хургады.  

- Как бы то ни было, можно ли как-то себя обезопасить? - интересуюсь у ихтиолога.

- Повторюсь: в обычном состоянии даже хищные акулы не подходят близко к берегу и не ведут охоту на человека, ваша капля крови и ранки - это такая капля в море, что не стоит акульего внимания. Если акула-людоед подошла к берегу и напала на человека, значит, ее привела жажда крови. Что говорит о том, что эко-баланс водоема ее обитания нарушен намного серьезнее, чем травмированными купальщиками. Вот за этим уполномоченные ведомства должны следить и предупреждать туротрасль. В США и ЮАР, к примеру, «акулий вопрос» решен не дорогостоящими постоянными анализами и прогнозами, а барьерами из стальных сеток, ограждающих все зоны купания. Но для египтян это слишком дорогое удовольствие плюс такие сети помешают одному из важнейших курортных бизнесов — морским прогулкам. Осталось только изловить акулу, иначе ужас продолжится. 

Пока писалась эта заметка, акулу-убийцу изловили, что подтверждается видео и фото в Сети, где уцелевшие туристы храбро позируют на фоне рыбы-людоеда. Отец погибшего, остающийся в отеле, где все произошло, сообщил, что намерен кремировать сына и везти  прах в РФ. Случившееся он назвал «злым роком»: «Сегодня мы пошли на пляж, отдохнуть. На сына напала акула, это все случилось за секунды. Это абсолютное нелепое стечение обстоятельств, потому что это безопасный пляж. Вокруг корабли и яхты. Там никогда такого не было. Обычно они нападают на диких пляжах. Это именно просто какой-то злой рок…А какую помощь окажешь? Эта мясорубка случилась за 20 секунд, его просто утащили под воду…»

Очевидцы рассказывают, что уже терзаемый акулой парень кричал «Папа!» Власти Хургады закрыли все пляжи с формулировкой «в связи с угрозой новых атак». Вновь прибывшие туристы сетуют, что им не повезло, и выражают надежду, что через «пару дней все образуется». История повторяется, правда, в этот раз виновница «злого рока» хотя бы поймана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру