В Афганистане задержали российских туристов, которые вышли вечером за хлебом. Свою историю рассказал один из задержанных в своем телеграм-канале.
Житель Ульяновска Алексей Мараховец сообщил, что инцидент произошел в городе Газни. Там он вместе со своим другом находился в рамках авторского тура. Вечером они вышли прогуляться до единственного работающего ларька, чтобы закупиться продуктами, а после направились в сторону отеля.
Уже на обратном пути, по словам туриста, их остановили боевики «Талибана» (организация признана террористической и запрещена в России). Они показали у себя на телефоне их паспорта и потребовали идти к отелю. Там туристов ждал другой отряд людей с оружием.
«Потом 20-30 не самых приятных минут жизни, разговоры через посеревшего от страха мальчика с ресепшена, — добавил он. — Но все вежливо было, с улыбкой».
Выяснилось, что выходить из отеля ночью запрещено в целях безопасности.