На Украине поймали пытавшегося сбежать в Словакию россиянина

На Украине поймали пытавшегося сбежать в Словакию россиянина
Фото: Государственная пограничная служба Украины

Украинские пограничники задержали россиянина, который пытался незаконно пересечь границу и попасть в Словакию, сообщила Государственная пограничная служба Украины.

Сотрудники Чопского пограничного отряда нашли 36-летнего мужчину вблизи украинско-словацкой границы. По его словам, он выпил алкоголь, подрался с местными жителями в одном из сел Закарпатской области и решил «пойти наугад» в сторону Словакии.

В пограничной службе уточнили, что осенью 2024 года миграционная служба приняла решение о принудительном выдворении россиянина из Украины. Некоторое время он находился в пункте временного пребывания для иностранцев, а затем незаконно жил в Прикарпатье.

«Вместо того чтобы покинуть Украину законным способом, мужчина решил пересечь границу не через официальный пункт пропуска. Он добрался до пограничного села Малые Селменцы на попутном транспорте», — говорится в сообщении.

В отношении гражданина России возбуждено дело по статье 204-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (незаконное пересечение или попытка пересечения государственной границы). Максимальное наказание по этой статье — арест на 15 суток. Пограничная служба сообщила, что в ближайшее время россиянин будет выдворен из страны. Судя по данным его паспорта, он проживал в Пензе и получил документ в Железнодорожном районе города.

Ранее в Ростове-на-Дону выпустили из следственного изолятора задержанного участника специальной военной операции (СВО) с позывным «Киргиз». 

Аскара Кубанычбека задержали по запросу Киргизии: в республике его обвинили в наемничестве. Участник СВО смог попасть в военную прокуратуру, после чего его отпустили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру