Аферисты стали представляться техподдержкой «Госуслуг» и сотрудниками больниц

МВД: мошенники создали схему с фальшивыми сотрудниками поликлиник и Госуслуг

МВД: мошенники создали схему с фальшивыми сотрудниками поликлиник и Госуслуг
ru.freepik.com

тестовый баннер под заглавное изображение

В Министерстве внутренних дел России предупредили граждан о новой мошеннической схеме с помощь портала «Госуслуги». Об этом сообщили в Telegram-канале Управления ведомства по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий.

«...Под предлогом записи на прием или диспансеризацию выманивают код из СМС для входа в личный кабинет. Получив доступ, отправляют заявки на кредиты в банки или МФО», — отметили в Управлении «К».

Сотрудники подразделения также предупредили россиян, что аферисты могут прислать после взлома фальшивое оповещение от «техподдержки». Под видом специалистов мошенники убеждают жертв направить заявление в Росфинмониторинг, чтобы «пресечь» несанкционированную транзакцию — однако для подачи данного «заявления» они просят прикрепить фотографии банковской карты с CVV-кодом.

Схемы аферистов становятся изощреннее с каждым месяцем, но российские правоохранители и чиновники продолжают с ними бороться. Ранее в Кабмине разработали новую стратегию противодействия мошенникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру