В Курганской области произошло чрезвычайное происшествие: автомобиль провалился под лёд озера Щучье, расположенного в селе Кетово. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по региону, в результате инцидента трое пассажиров, находившихся в салоне, сумели самостоятельно выбраться из ледяной воды и сообщить о случившемся в экстренные службы, сообщает "МК в Екатеринбурге."
Но 33-летний водитель не смог покинуть тонущее транспортное средство. Его местонахождение остаётся неизвестным, поисково-спасательная операция продолжается с привлечением водолазов.
Толщина ледового покрова на месте провала составила всего 10 сантиметров, что значительно меньше установленной нормы безопасности. Сотрудникам МЧС пришлось проводить сложную операцию по извлечению автомобиля: лёд вокруг места аварии был распилен, а для подъёма транспортного средства с глубины использовался кран. Спасатели напоминают, что выезд на лёд на автомобиле разрешён только в специально отведённых и оборудованных местах — на официальных ледовых переправах, где толщина и состояние покрова регулярно проверяются.
В ведомстве подчеркнули, что безопасная толщина льда для проезда легкового автомобиля должна составлять не менее 30 сантиметров. Игнорирование этих правил и выезд на непроверенный лёд создаёт прямую угрозу для жизни и здоровья людей. Инцидент на озере Щучье в очередной раз свидетельствует о важности соблюдения элементарных мер предосторожности в зимний период. Операция по поиску водителя продолжается, спасатели обследуют акваторию, несмотря на сложные условия.
Читайте материал "Пьяный россиянин без прав вез семь детей в своей машине"
"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом"