На Филиппины обрушился беспрецедентный супертайфун "Йоланда"

Скорость ветра достигает 379 км/ч, аналогов в истории - нет

Супертайфун "Йоланда" ("Хайянь") - самый мощный за всю мировую историю метеонаблюдений - обрушился на центральные Филиппины. Население эвакуируется и с тревогой вспоминает 1991 год. 

Скорость ветра достигает 379 км/ч, аналогов в истории - нет

Стихия достигла утром в пятницу восточного побережья филиппинского острова Самар в 600 километрах юго-восточнее столицы Манилы, начав тем самым прохождение через центральную часть "страны семи тысяч островов".

Буря пятой (наивысшей) категории, несущая с собой ветры скоростью 315 километров в час с порывами до 379 километров в час, также подняла волны высотой до пяти метров, которые обрушились на берега островов Самар и Лейте.

"Если мы будем помогать друг другу, то сможем минимизировать последствия тайфуна. Давайте сохраним спокойствие и переместимся в более безопасные места", — заявил в обращении к нации президент Филиппин Бенигно Акино.

На этот момент около миллиона филиппинцев уже укрылись в убежищах, заранее подготовленных в 20 центральных провинциях. Там приостановлено паромное сообщение, отменены сотни авиарейсов, отменены занятия в школах, не работают правительственные учреждения.

Ожидается, что "Йоланда", движущаяся на северо-запад, пересечет Филиппины на протяжении пятницы и субботы, пройдя в непосредственной близости от крупного города Себу и задев краем Манилу. После этого тайфун окажется в Южно-Китайском море, где может дополнительно усилиться, и продолжит движение в сторону Китая или Вьетнама.

Отметим, что ежегодно в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте. 

Сюжет:

Тайфун "Хайян"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру