Рижский супермаркет обрушился дважды

Под завалами находятся люди

В четверг в Риге обрушилась часть крыши крупного супермаркета "Максима" на улице Приедайнес. Под завалами оказались посетители. На место оперативно прибыли медики, спасатели. Были найдены два тела. Когда же обследование здания продолжилось - обрушилась вторая часть крыши, завалив уже спасателей.

Под завалами находятся люди
Обрушившийся супермаркет. Кадр видео пользователя Normunds Rustanovičs.

По сведениям "Росбалта" вечером в Риге на улице Приедайнес обрушилась крыша супермаркета Maxima, площадью 500 кв метров. Под завалами оказались десятки людей. На место немедленно выехали 13 медицинских бригад, а также спасатели, пожарники, полиция.

После начала осмотра были найдены тела двух погибших, из под завалов извлекли 15 человек с различными травмами. Электричество в районе отключили, супермаркет оцепила полиция.

Как рассказал журналистам очевидец - здание сложилось, как карточный домик. Очевидцы также сообщают, что слышали хлопок, из-за чего журналисты предположили, что причиной обрушения стал теракт.

Однако вице-мэр Риги Андри Америкс опроверг это предположение. Он заявил, сообщает РИА "Новости", что версия взрыва несостоятельна. Обрушение конструкций по предварительным данным произошло из-за ошибок строителей. Он также рассказал, что здание разрушено полностью, а завалы разбирают все оперативные службы города.

Не успел вице-мэр это произнести, как в супермаркете произошло повторное обрушение - на головы спасателям и пожарным рухнула оставшаяся часть крыши, которая до этого чудом держалась на нескольких опорах. Теперь, как передают "Вести", спасателям придется вызволять из-под завалов и своих коллег. Под обломки могли попасть еще несколько десятков людей.

Спасательные работа на месте ЧП будут продолжаться по всей видимости до утра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру