В “Бермудских пирамидах” пропали уже двое

“МК” узнал имя еще одного россиянина, бесследно исчезнувшего в Египте

Вот уже двое суток идут безрезультатные поиски пропавшего в Египте 18-летнего жителя Красноярска. Между тем, похоже, Синайский полуостров становится своеобразным бермудским треугольником для россиян. “МК” стало известно еще об одном сгинувшем в стране пирамид гражданине РФ — 25-летнем Алексее Соломатине. И толком его никто не ищет.
Алексей исчез в Египте еще в январе этого года. Молодой человек приехал на курорт Шарм-эль-Шейх в сопровождении своей девушки, ее брата и друзей, чтобы провести новогодние каникулы. Последний раз парня видели на дискотеке. Там Алексей поссорился с девушкой, после чего она ушла с братом в отель спать, а утром ребята должны были улетать обратно в Москву и договорились встретиться в холле гостиницы. Утром Алексей не появился. Друзья оставили паспорт товарища сотрудникам отеля и уехали, решив, что парень загулял. Правда, среди вещей не оказалось мобильного и ноутбука, с которыми молодой человек никогда не расставался.
— На работе Алексея все любили, его хорошо знали в актерской среде, а все коллеги, среди которых много пожилых женщин, относились к нему как к сыну, — рассказывает “МК” друг Алексея, гендиректор фестиваля “Московская премьера” Вячеслав Шмыров. — Он увлекался спортом, любил экстремальные виды спорта, часто ездил на горнолыжные курорты, не пил, потому что всегда был за рулем. На отдыхе, правда, он позволил себе расслабиться, да еще ссора с девушкой выбила парня из колеи.  
Шло время, а молодой человек так и не появился в Москве. Родные забили тревогу. Знакомые в Египте проверили морги и тюрьмы, но нигде не нашли следов Алексея. Так как молодой человек являлся финансовым директором кинофестиваля, друзья подключили все свои связи, в том числе знаменитых артистов, для поиска Соломатина. Но оказалось, в нашей стране судьба пропавшего человека мало кого волнует, кроме его родных.
— Мы обращались и к властям Египта, и к нашим властям, однако везде наталкивались на полное равнодушие. Наш запрос в прокуратуру рассматривался три недели! А письмо, подписанное легендарным актером Алексеем Баталовым, так и осталось без ответа. По закону РФ человек считается без вести пропавшим только через год, так что милиция отказывается делать что-либо раньше. По словам местной полиции, утонуть он не мог — рядом с отелем был коралловый риф, поэтому глубина там была до колена. Уйти в пустыню тоже не мог — слишком далеко. Отель находился в центре населенного пункта.
Мы уже обратились на телевидение, теперь надеемся на “МК”. Есть показания свидетеля, утверждавшего, что в последний раз Алексея видели в компании россиянина на костылях, отдыхавшего в том же отеле. Мы пытались найти этого хромого через турфирму, но там нам отказали в помощи.
До сих пор власти Египта не спешили что-либо предпринимать. Все поиски мы организовали сами благодаря своим друзьям-арабам, живущим в Египте. Ездили с фотографией Алексея в Египет, но тщетно. Мы ждали, что его смогут обнаружить через мобильный телефон или модем ноутбука, но нам сказали, что средств на поиски нет. Мы понимаем, что, кроме нас, никто не будет его искать. А ведь Алексей — единственный сын, и его пожилой маме просто нечем оплатить поисковые работы. Вспомните пропавших в 2007 году дайверов. Власти Египта отказались даже выделить катер. Оплачивать вертолеты, катера и работу спасателей пришлось друзьям и родным пропавших. Тогда, несмотря на тщательные поиски, ни тела ребят, ни их вещи так и не были найдены.
Марина ВЕЛИКАНОВА.

МЕЖДУ ТЕМ
Поиск исчезнувшего в Египте после экскурсии на гору Моисея на Синае россиянина Бориса Максимова до сих пор не дал результата. В поисках туриста участвуют подразделения египетской полиции и даже бедуины на верблюдах. По мнению представителей российского турбизнеса, Египет должен сделать все возможное для того, чтобы попытаться найти пропавшего и тщательно расследовать эту историю. Борис Максимов отбился от группы во время экскурсии еще 15 апреля. Его мать обратилась в полицию. Однако ее заявление вначале не приняли, а поиски начались только на третьи сутки. По словам представителя Российского союза туриндустрии, в РСТ возмущены тем, что поиски пропавшего туриста вынуждены были оплачивать родственники.
Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру