Кровавая турецкая баня

Деревенскую свадьбу расстреляли люди в масках

Двести человек собралось на свадьбе дочери бывшего сельского старосты Джемиля Челеби. Сорок четыре из них были расстреляны неизвестными в масках. Устроившие бойню в турецком селе преступники не пощадили даже молодоженов.

Люди в масках, напавшие на свадебную церемонию, убивали без разбора. Погибли невеста Севги Челеби и ее жених Хабиб Ари, мать молодожена и его сестра. Погиб и местный имам, пришедший на свадьбу. Среди жертв резни — 16 женщин и шестеро детей. Две девочки выжили только благодаря тому, что тела погибших подружек укрыли их от пуль... Трагедия произошла далеко от курортов и туристических маршрутов — в деревне Бильге, что в провинции Мардин на юго-востоке Турции, неподалеку от сирийской границы. Был вечер, и гости собрались совершить намаз.  

По словам мэра города Мардина, который разговаривал с двумя выжившими девушками, по меньшей мере два человека в масках ворвались в дом, где в этот момент справляли свадьбу, и стали стрелять во всех присутствующих. По другим свидетельствам, нападавших было четверо, и появились они с разных сторон. Бандиты согнали детей и женщин в одну комнату и начали поливать их свинцом. Поначалу сообщалось, что нападавшие применили ручные гранаты, но, по другим данным, они использовали только автоматы.  

— Вы не смогли бы поверить в увиденное, это непостижимо, — рассказывает журналистам родственник одной из жертв расстрела, побывавший на месте трагедии.  

Сельский учитель, приглашенный на свадьбу, спасся благодаря случайности — он заснул прямо перед началом церемонии. Жена решила не будить его — и семейная пара осталась дома. Разбудили учителя лишь звуки стрельбы, доносившиеся из дома Челеби.  

Нападение продолжалось минут пятнадцать. Местные мужчины попытались было оказать сопротивление нападающим, но, расправившись с селянами, преступники скрылись в темноте, вдобавок пользуясь тем, что из-за песчаной бури ухудшилась видимость. Солдаты окружили село, перерезав ведущие из него дороги, журналистам тоже закрыли путь в злосчастную деревню.  

Министр внутренних дел Турции Бешир Аталай сообщил, что по горячим следам задержаны восемь подозреваемых в нападении, у них изъято оружие.  

На вопрос журналистов, не дело ли это рук повстанцев из курдской Рабочей партии, Аталай заявил: “Согласно свидетельствам, не похоже, что это работа террористической группировки”. Версией номер один считается не теракт, а вражда между двумя семейными кланами. Кстати, как пишет, ссылаясь на министра, турецкое издание Hurriyet, у большинства жертв и задержанных подозреваемых — одна и та же фамилия. Какая, не уточняется, но можно предположить, что Челеби.  

Турецкий телеканал NTV, ссылаясь на заместителя губернатора Ферхата Озена, сообщил, что мотивом расстрела стала вражда между соперничающими группировками сельских охранников, которые на стороне правительственных войск ведут борьбу против курдских повстанцев. Некоторые из подобных группировок связаны с наркобизнесом и преступной деятельностью.  

В регионе, где произошла свадебная резня, клановая вражда довольно распространена. Здесь до сих пор негласно царят средневековые традиции, доминирующие над государственными законами, а лучшим инструментом решения проблем считается оружие. Говоря проще, живут не по писаным правилам, а по понятиям. И оружия, причем предоставленного государством, здесь хватает: военизированные формирования сельских охранников действуют в этой части страны с середины 80-х годов. Таким образом, на содержании государства находится более полусотни тысяч вооруженных селян, охраняющих свои деревни от повстанцев, патрулирующих горную местность и помогающих военным. С учетом местной специфики сельские охранники пользуются своим статусом для сведения клановых счетов и захвата земель. Не правда ли, чем-то отдаленно напоминает ситуацию на наших южных рубежах?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру