Горожане стали чуткими к газу

Аварии на газопроводе избежали благодаря бдительности прохожего

Заявка в аварийную службу “Мосгаза” поступила в минувшее воскресенье в 23.32. Сигнал поступил от человека, случайно проходившего мимо, который почувствовал запах газа и не поленился — позвонил. В 23.37 бригада аварийщиков уже летела на место вызова. Беспокойство оказалось не напрасным.

— Произошло повреждение на газопроводе высокого давления (10 атмосфер) диаметром 700 мм, который обеспечивал газом ТЭЦ №27, — сообщили корреспонденту “МК” в ГУП “Мосгаз”.
Работу ТЭЦ временно остановили, а ее потребителей подключили к другим источникам. К 4 часам утра все задвижки были закрыты, к 5 утра — утечка полностью локализована. К 9 часам восстановлено газоснабжение ТЭЦ №27 по одной нитке газопровода. По предварительным данным, причиной ЧП послужило водоотводное сооружение, которое без согласований с “Мосгазом” было проложено над газопроводом и увеличило нагрузку на трубопровод. В “Мосгазе” уже окрестили происходящее новым термином — “технологический инцидент” и попросили ЧП на Осташковской с аварией на Озерной не сравнивать.

— Повторения ситуации на Озерной быть не могло. Там произошло лавинообразное разрушение трубы на всем диаметре. А здесь небольшая утечка газа, которую мы устранили в рабочем режиме, — отметила пресс-секретарь “Мосгаза” Дарья Распопова.

После того как газопровод вскроют, с помощью видеокамеры будет выполнено исследование внутренней поверхности трубы. Специалисты исследуют полученную картинку и примут решение о возможных способах ремонта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру