Как сообщили “МК” в администрации Покровска, свидетелями падения небесного тела в июне стали десятки жителей села Улах-Ан. Один из них и подобрал небольшой метеорит, когда тот еще был горячим. “Камешек” помещался на одной ладони. Ученые Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г.Шафера СО РАН спустя несколько дней прибыли на место и отыскали свидетелей редкого явления. Очевидец передал находку в руки специалистов. По словам якутских ученых, улахананский метеорит нерадиоактивен и не имеет в составе железа. Однако полноценный анализ небесного тела должны будут сделать в Белокаменной.
Комментарий ученых лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского:
— Метеорит нам доставят в начале августа. Не исключено, что мы его “забракуем”. Ведь нам только в этом году принесли несколько сотен кусочков, которые на поверку оказались не небесного происхождения. При этом практически в каждом случае люди утверждали, что сами видели, как метеорит падал. Если подтвердится, что якутский “найденыш” — настоящий метеорит, мы выплатим вознаграждение тому, кто его нашел. Но размер премии зависит от сохранности куска, от других факторов и в каждом случае устанавливается отдельно.