Грибы завели в чащу

Из четверых пропавших детей нашлись только трое

Пропавшие на Урале дети (см “МК” за 20 августа) нашлись. Правда, не все. В субботу вечером спасатели обнаружили в таежной охотничьей избушке, в 25 км от поселка, из которого они вышли, трех мальчишек — Артура Кофяна, Виталия Ковтуна и Игоря Орябинского. Одиннадцатилетней Лизы с ними не оказалось.

Как рассказали ребята, из поселка Басьяновский они собирались идти домой — в Верхнюю Салду, а по дороге в лесу собрать грибов. Но заблудились. Два дня подростки скитались по лесу, питаясь ягодами. А на третий день набрели на охотничью избушку. Решили остаться там, поскольку на заимке охотники всегда оставляют еду для тех, кто случайно туда забредет. Да и сил для дальнейшего путешествия у ребят не осталось. Из дома мальчишки вышли в футболках, шортах и сланцах. Их ноги были сильно ободраны, ребят замучила мошкара. А вот Лиза, по объяснению мальчишек, хотела идти дальше. На этой почве произошла ссора. Ребята обвинили подругу в том, что это она затащила их в лес. Девочка обиделась и хлопнула дверью. Произошло это два дня назад.

Как рассказали “МК” в дежурной части ОВД поселка Верхняя Салда, в воскресенье утром трех мальчишек на машине “скорой помощи” доставили в город. Сначала их поместили в больницу, но никаких отклонений в их состоянии, кроме укусов и небольшого переохлаждения, не обнаружили. Потому уже вчера беглецов вернули родителям. Поиски 11-летней Лизы Хлупиной продолжаются. В отличие от “домашних” Артура, Виталия и Игоря бывшая детдомовка Лиза имеет опыт путешествий. По некоторым сведениям, она уже неоднократно подавалась в бега.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру