Воюют все!

Дагестанскую общественность призывают к вооруженному мятежу

В Махачкале развивается скандал вокруг анонимных листовок, в которых якобы родственники убитых милиционеров угрожают расправой якобы пособникам боевиков — журналистам и правозащитникам. Силовики не исключают, что листовки — провокация самих боевиков. В этой версии есть логика.

Листовки с угрозами были выброшены ночью 2 сентября из “девятки” цвета серый металлик рядом с мечетью на улице Котрова. Некие анонимы, которые руководствуются “нормами ислама и морально-этическими нормами”, обещают убивать боевиков и их пособников из числа журналистов, правозащитников и адвокатов. В листовке приводится поименный список из 16 человек. Все тех же журналистов, правозащитников и адвокатов, при этом ни один боевик по фамилии не назван. Мотив — месть за сотрудников милиции. Кроме того, авторы листовок берут на себя ответственность за похищение в августе пятерых махачкалинцев, двое из которых были убиты, а двоим удалось бежать.  

8 сентября в Махачкале планируется пресс-конференция, которую организует один из фигурантов расстрельного списка, директор ГТРК “Дагестан” Сулейман Уладиев. Другие “списанные” планируют в тот же день выйти на пикетирование в знак протеста. В пресс-службе МВД Дагестана пока комментируют ситуацию только в общих словах, не исключая, что затея с листовками — провокация со стороны самих боевиков. Несмотря на казенный вид этой версии, она действительно имеет логическое объяснение.  

Итак, кто упомянут в списке пособников. Журналисты газеты “Черновик”, уже названный директор ГТРК (но не в качестве журналиста, а как правозащитник), адвокаты. Все эти фамилии в республике общеизвестны. Так что никакой эксклюзивной информации в листовках не содержится. Ну, например, поборники нравственности могли опубликовать поименный список боевиков, их друзей и родственников с адресами и телефонами. Если они такие крутые, что могут похищать и убивать, то информацией о подозреваемых в причастности к бандподполью располагают. Такая листовка была бы действительно взрывоопасной. Однако авторы этого не сделали. Либо они ничего не знают и эта листовка не более чем хулиганство. Либо они боевики, и тогда знают всё, но помалкивают.  

Теперь попробуем понять, для чего это нужно бандподполью. Да просто для того, чтобы расширить и углубить линию фронта. Создать у общественности иллюзию, что уже не только правоохранительные органы, но и гражданское население встало на тропу войны. А раз оно на эту тропу встало, значит, и гражданским населением отныне считаться не может. Эта листовка — пусть и мелкая, неуклюжая, но все-таки внятная попытка развязать войну всех против всех. Если раньше боевики дискредитировали только власть, то теперь они пытаются дискредитировать и обывателя.  

По логике текста листовки, пресловутые “эскадроны смерти” в Дагестане, совершающие внесудебные расправы над теми, кого не удается посадить по закону, формируются не только в недрах спецслужб, но и в среде гражданского населения. Получается, куда ни сунься — везде спецназ. Белый, красный, зеленый. Исламский, милицейский, общественный. А бедному крестьянину податься, как всегда, некуда.  

Сотрудникам спецслужб и милиции стоило бы внимательней отнестись к этому расстрельному списку. Листовка, выброшенная из машины ночью возле мечети, не более чем бумажка. Но только до тех пор, пока все упомянутые в ней — живы.