Ваххабиты перешли к жертвоприношениям

Убитый ректор исламского университета предупреждал о появлении нового экстремистского течения

Вчера в один из главных мусульманских праздников — праздник разговенья Ураза-Байрам — в Карачаево-Черкесии был убит зампредседателя Духовного управления мусульман КЧР и Ставрополья Исмаил Бостанов. Это преступление тут же назвали “покушением на всю мусульманскую веру”. И уже поговаривают о возможном начале новой религиозной войны на Северном Кавказе.

Исмаил Бостанов, являвшийся к тому же ректором Исламского университета имени имама Абу-Ханифа, был убит утром в воскресенье прямо в центре Черкесска. Легковой автомобиль духовного деятеля был обстрелян, когда остановился на красный сигнал светофора. Исмаил Бостанов скончался на месте, его сын, также находившийся в автомобиле, получил серьезные ранения и был госпитализирован.  

СКП Черкесска в качестве основной рассматривает версию нападения со стороны ваххабитов. Ведь Бостанов был известен как приверженец традиционного ислама и борец с различными его экстремистскими течениями. Например, он не раз предупреждал, что в республике появилось новое опасное экстремистское течение — харжиты, в чьей доктрине убийство приравнивается к богоугодному деянию. “С ваххабитами мы еще можем вести какую-то работу, но с харжитами невозможно даже поговорить. Они не выходят на контакт, их пока немного, но я уверен, что у них хорошая финансовая поддержка. Вся неработающая молодежь в ближайшее время может стать их последователями, потому что у них хорошо платят”, — говорил кадий Духовного управления.  

Три года назад Бостанов уже пережил покушение. В ночь с 15 на 16 декабря 2006 года на дом священнослужителя было совершено нападение. Трое неизвестных в масках ворвались во двор дома, ранили Бостанова ножом, избили супругу священника на глазах двух ее детей — учеников младших классов — и вынудили ее отдать ценности. Как выяснило следствие, тогда на дом имама напали грабители, целью которых были деньги, собранные на поездку верующих в Мекку. Налетчики не знали, что зампред Духовного управления не хранит эти средства дома. Но буквально за несколько дней до этого — 9 декабря — было совершено покушение и на председателя Координационного совета мусульман Северного Кавказа и Духовного управления мусульман КЧР и Ставропольского края Исмаила Бердиева. И то нападение уже не было грабительским: во двор дома Бердиева бросили гранату. После этого депутаты Народного собрания КЧР приняли постановление, в котором потребовали от МВД республики изыскать возможность защитить жизнь священнослужителей. До поры до времени местной милиции это удавалось. Но последний всплеск агрессии на Северном Кавказе затронул сегодня и Карачаево-Черкесию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру