Тихий океан разбушевался

Мощное цунами обрушилось на острова Самоа

Поздно вечером во вторник по московскому времени на острова Западного и Американского Самоа обрушилось мощное цунами, образовавшееся после землетрясения в Тихом океане. Погибли, по меньшей мере, 82 человека. Японию стихия обошла стороной.

Число жертв цунами на островах Самоа в южной части Тихого океана достигло 106 человек. Волны у берегов островов достигали в высоту около пяти метров.

Также 6 человек погибли в островном государстве Тонга в Тихом океане после землетрясения на островах Самоа и последовавшего затем мощного цунами.

Кроме того, четыре жителей Тонга пропали без вести.

Цунами нанесло значительный ущерб островам.

По данным РИА «Новости», три деревни из четырех на южном побережье основного острова Западного Самоа - Уполу полностью разрушены волнами цунами.

В настоящее время специалисты Тихоокеанского центра предупреждения об угрозе цунами отменили тревогу в связи со стихией в районе островов Самоа, выразив надежду, что более разрушительного и мощного цунами удалось избежать. В тоже время власти Самоа предупредили население о новой угрозе цунами.

Первоначально цунами, возникшее во вторник после мощного землетрясения магнитудой 8,3, обрушилось на основной остров Американского Самоа - Паго-Паго (Тутуила).

По данным американских сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился на глубине 33 километров между островами Самоа и Американское Самоа.

Архипелаг Самоа состоит из независимого государства Самоа, где проживает 219 тысяч человек и Американского Самоа с населением 65 тысяч человек, которое управляется Вашингтоном.

До Японии цунами, о приближении которого японские метеорологи начали оповещать население рано утром, практически не добралось. В частности, максимальная высота волны, зафиксированная в городе Исиномаки префектуры Мияги, достигла уровня лишь в 20 сантиметров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру