Марафон убил сразу троих

Организаторы соревнования в Детройте не собираются отвечать за гибель бегунов

В ходе марафона в американском городе Детройт погибли сразу три человека. Каждый из них перед забегом подписал медицинскую форму, то есть уверил организаторов, что находится в прекрасной физической форме. Дежурившие на дистанции медики не смогли вернуть их к жизни.

Дэниел Лэнгдон, 36-летний отец троих детей и заядлый охотник, как и все другие участники, подписал стандартную медицинскую форму, прежде чем отправиться к стартовой линии традиционного для Детройта марафона. Погода выдалась холодная: в начале забега было около 0°С, позднее воздух прогрелся до 9°С. Многие участники промерзли так, что в какой-то момент просто не чувствовали ног. Однако супруга Лэнгдона не сомневалась: ее супруг в отличной форме и обязательно дойдет до финиша.

Тем не менее на отрезке между 17-м и 20-м километрами события приняли трагический оборот: Дэниел потерял сознание и упал на асфальт. На дистанции дежурило 6 бригад врачей, поэтому уже через несколько секунд ему оказывали помощь, пытались “завести” остановившееся сердце. Однако помочь Лэнгдону они были не в силах.  

Спустя несколько минут на том же участке марафона замертво упал второй бегун — 65-летний Рик Браун из Огайо, а еще через мгновение, уже на финише, потерял сознание 26-летний Джон Фелон. Оба скончались. “Судя по тому, как он упал, у него случился инфаркт. Звук от его удара о землю был просто ужасен, — вспоминает Колин Худ, участница марафона и свидетельница смерти одного из мужчин. — Из его головы пошла кровь, он не шевелился. Но с виду он был в прекрасной форме, я бы ни за что не стала сомневаться в его силах”.  

Доктор Дженни Атас, руководитель медслужбы марафона, не смогла объяснить, почему в ходе забега погибли сразу трое на первый взгляд совершенно здоровых мужчин. Однако она предположила, что причиной смерти стали либо наследственные сердечные заболевания, либо переохлаждение. Отсюда вытекает множество вопросов. Во-первых, почему организаторы марафона выпустили полуголых людей в холод на улицы города? Во-вторых, не следует ли ужесточить требования к проверке состояние здоровья потенциальных участников? Ведь подобные драмы отнюдь не беспрецедентны в марафонах. О них мало кто знает, но случаются они с завидной регулярностью.  

Вспомним лишь недавние происшествия. Около недели назад в ходе марафона в американском Балтиморе, преодолев расстояние в 40 км, упал замертво 23-летний мужчина. В начале этого месяца в забеге под названием Rock'n'Roll Half marathon в Сан-Хосе скончались сразу двое, пробежать они успели не более 20 км. В 2008 году у мужчины случился инфаркт, когда он пересек финишную линию во время марафона в Нью-Йорке; там же за год до этого погиб другой бегун. Список можно продолжать еще долго. По статистике, в ходе забега умирает 1 из 50 тысяч бегунов. Не так уж и много, но достаточно, чтобы организаторы подобных мероприятий начали ответственнее подходить к решению о допуске того или иного марафонца-любителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру