Расстрел на месте задержания

Пьяный страж порядка устроил бойню в милицейской машине

Очередное скандальное происшествие в системе МВД произошло в субботу. В городе Кызыле (Республика Тыва) пьяный милиционер расстрелял двоих коллег, один из которых скончался, а потом застрелился сам. Уже в воскресенье по поручению президента Дмитрия Медведева глава МВД РФ Рашид Нургалиев отстранил от должности главу МВД Республики Тыва Виктора Лесняка.

В республиканском МВД вчера ситуацию не комментировали. Однако примерные обстоятельства самого происшествия выяснить удалось.

Старший лейтенант милиции 25-летний Аяп Павлов, сотрудник оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями, не явился в назначенное время на инструктаж в свое подразделение в Кызыле. Его начальник отдал команду на розыск сотрудника, и буквально через два часа его нашли. Около 18 часов автомобиль “Тойота Филдер”, за рулем которого был Павлов, остановили на одной из улиц города сотрудники ГИБДД — 34-летний командир второго взвода отдельной роты ДПС Мурат Кунзек и 26-летний инспектор этого же взвода Сурен Серенбиль. Было очевидно, что Павлов пьян, и его решили везти на медицинское освидетельствование.

Похоже, гаишники слишком доверились нетрезвому коллеге и посадили его в свою машину на заднее сиденье, не отобрав табельное оружие. Именно в автомобиле и разыгралась трагедия. Павлов выхватил пистолет и открыл огонь. Командир взвода Кунзек был убит на месте выстрелом в лицо. В сидевшего за рулем Серенбиля Павлов выпустил четыре пули, попав ему в спину, руки и ноги. После чего застрелился сам.Медики госпитализировали раненого Серенбиля.

Следственным управлением СКП РФ по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в патрульной машине ГИБДД тел двоих сотрудников правоохранительных органов республики по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Версии же следователи высказывать не торопятся, поскольку их может быть множество — от чисто бытовых (например неприятности в семье и как следствие — запой) до связанных со служебной деятельностью.

В воскресенье глава МВД РФ Нургалиев сообщил, что в Тыву для расследования всех обстоятельств происшествия направляется группа ответственных сотрудников центрального аппарата МВД, а о результатах будет доложено Президенту России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру