Убит владелец "Спартака"

В Москве совершено громкое убийство. У Новодевичьего монастыря расстрелян известный предприниматель, меценат, шпион, гражданин трех держав, новонареченный князь, друг Япончика, Кобзона и Пугачевой, владелец женского баскетбольного клуба "Спартак" Шабтай фон Калманович.

Около 17.00 возле дома №10 по Новодевичьему проезду "Мерседес", принадлежавший Калмановичу, был обстрелян из автоматического оружия из проезжавшего мимо автомобиля "Лада-Приора". В машину попало около 20 пуль, Калманович погиб на месте, его водитель, Петр Туманов, был тяжело ранен.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. Среди версий, которые отрабатывает следствие, и связанная с его деятельностью на посту владельца баскетбольного клуба. Напомним, клуб "Спартак - Московская область" последние три года выигрывал Евролигу.

Уроженец Каунаса (родился 18 декабря 1949 году) Шабтай фон Калманович в 1972-м переехал с родителями в Израиль. Строил в Африке крокодиловые фермы, гостиницы, стадионы.

В России в 1993-1994 годах организовал вместе с Иосифом Кобзоном несколько фирм под названием "Лиат-Натали" (по именам дочерей соучредителей): "Лиат-Натали Энтертеймент", "Лиат-Натали Фармацевтика", "Лиат-Натали спорт" и другие, был генеральным директором акционерного общества "Лиат-Натали".

Занимался реконструкцией Тишинского рынка в Москве, созданием на его базе современного торгового комплекса, с 1994 года - генеральный директор АОЗТ "Тишинский рынок" (в дальнейшем ОАО "Тишинка").

В 1996 году приобрел литовский "Жальгирис". За успехи клуба президент Литвы наградил Калмановича княжеским орденом, благодаря чему к его фамилии добавилась приставка "фон".

Калманович занимался и шоу-бизнесом. Он стал организатором концертов Майкла Джексона и Лайзы Миннелли в России, а его фармацевтическая фирма продюсировала Земфиру.

В биографии Калмановича был и шпионский след. В 1988 году будучи разоблаченным в Израиле как советский агент, был осужден на 9 лет, но из тюрьмы вышел досрочно.

По некоторым сведениям, Калманович поддерживал отношения с известными «авторитетами» Япончиком и Михасем, которые считали его своим другом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру