Ту-142 рухнул в Татарский пролив

Из 11 членов экипажа пока не найден никто

Спасатели обнаружили обломки машины, поиски 11 членов экипажа продолжаются. Однако шансов найти кого-либо живым практически нет.

6 ноября в 21.19 по местному времени с радаров пропал самолет Ту-142 Минобороны РФ, выполнявший плановые полеты над Татарским проливом. Позже выяснилось, что машина упала в 15-20 км от береговой линии.

На борту находились:
1. Аблонский Алексей Евгеньевич, штурман эскадрильи
2. Бланк Артем Викторович, штурман-оператор
3. Воронков Валерий Владимирович, бортовой оператор
4. Гуляев Сергей Александрович, бортовой инженер
5. Долгов Евгений Валерьвич, старший техник группы обслуживания
6. Капкин Вадим Евгеньевич, командир отряда
7. Паламар Николай Степанович, командир огневых установок
8. Тимофеев Алексей Сергеевич, помощник командира корабля
9. Фефилов Андрей Валерьевич, бортовой оператор
10. Чолак Павел Николаевич, штурман-навигатор
11. Шолохов Константин Александрович, старший бортовой авиационный техник

" В 03.45 по местному времени экипажем буксира "Тунгуй" в районе поиска из воды был поднят кусок материи и пенопласта, предположительно, часть фюзеляжа самолета с запахом авиационного керосина. В 07.10 (00.10 по московскому времени) с помощью эхолота в районе мыса Садинга, севернее бухты Силантьева, на глубине 44 метров был обнаружен объект, который, предположительно, является самолетом. Здесь же на водной глади просматриваются предметы, которые могут быть имуществом и фрагментами обшивки самолета", - сообщили в пресс-службе МЧС Хабаровского края.

Как рассказал источник в российском оборонном ведомстве, причиной падения Ту-142, по предварительным данным, стала техническая неисправность одного из узлов. "В ходе расследования причин катастрофы будут отрабатываться все версии случившегося, но это пока приоритетная версия", - сказал он.

Погодные условия в районе катастрофы удовлетворительные и позволяют вести активные поисковые мероприятия. К поиску экипажа самолета подключены силы и средства Тихоокеанского флота, а также МЧС.

"Поисково-спасательная операция на месте падения продолжается, однако шансы обнаружить кого-либо из экипажа живым маловероятны, - сказали в МЧС. - Судя по той информации, которая поступает об авиакатастрофе на данный момент, все члены экипажа Ту-142, скорее всего, погибли".

Следственное управление Следственного комитета РФ по Тихоокеанскому флоту возбудило уголовное дело по факту падения самолета по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

На время расследования полеты морской авиации на Тихоокеанском флоте временно прекращены.

Ту-142 - дальний самолет противолодочной обороны

Разрабатывался на базе Ту-95. Первый полет совершил 18 июня 1968 года. 14 декабря 1972 года был принят на вооружение в части авиации ВМФ.

Летно-технические характеристики:
размах крыла - 50,4 м
длина - 53,07 м
высота - 14,47 м
максимальная взлетная масса - 185 000 кг
боевая нагрузка - 8 845 кг
максимальная скорость - 800 км/ч
дальность полета - 10 050 км
экипаж - 10 человек
вооружение: 2 пушки ГШ-23, противокорабельные ракеты, противолодочные торпеды, радиогидроакустические буи, глубинные бомбы.

Катастрофы Ту-142
6 августа 1976 года, погибли 6 человек
20 апреля 1984 года, погибли 8 человек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру