Отца Даниила убил сектант

Следствие рассматривает несколько версий убийства настоятеля московского храма святого Фомы Даниила Сысоева. Основная - убийство на почве религиозной ненависти: отец Даниил был известным миссионером и боролся с сектами.

"Отрабатываются все возможные версии, но мы склоняемся к тому, что основной мотив преступления - ненависть на религиозной почве", - заявил в пятницу руководитель столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет. При этом, как передает "Интерфакс", он исключил бытовые мотивы преступления.

Сысоев был известен своей активной миссионерской деятельностью, помощью пострадавшим от сектантов и оккультистов. Он неоднократно рассказывал своим близким, что получал угрозы.

Источник в правоохранительных органах Москвы в свою очередь сообщил, что Сысоев, скорее всего, был незнаком с преступником: "Убийца зашел в храм, когда Сысоев исповедовал одного из прихожан, выкрикнул "Где Сысоев?" и начал стрелять в повернувшихся к нему служителей церкви. Сысоев и регент Стрельбицкий были ранены. После этого преступник опять крикнул "Где Сысоев?", после чего произвел контрольный выстрел в голову священнику". Церковь не была оборудована системами видеонаблюдения, но имеются видеозаписи с соседних объектов. "Помимо этого, изучаются все последние звонки на номера телефонов убитого священника и раненного регента", - добавил источник.

Убийца сделал четыре выстрела и трижды попал. Сысоев получил ранения в шею и голову, а регент - в грудь. Орудием убийства послужил пистолет Макаров или ТТ – на месте преступления найдены четыре гильзы калибра 9 мм. К слову, убийца был в марлевой повязке.

Напомним, священник-миссионер Даниил Сысоев был убит в четверг вечером в храме святого Фомы на юге Москвы. 35-летний настоятель скончался в машине "скорой помощи". Регент - 41-летний Владимир Стрельбицкий госпитализирован, сейчас его жизни ничто не угрожает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру