Визит президента в Ульяновск под угрозой взрыва

Накануне приезда Медведева на родине Ленина снова рвутся снаряды — жертв еще больше

Со складами боеприпасов в Ульяновске, похоже, сработал закон парных случаев. В понедельник на том же самом 31-м арсенале ВМФ, который взрывался 13 ноября, произошел новый взрыв. Тогда погибли два человека. На этот раз жертв оказалось больше — как минимум восемь. Но в городе, который готовится к визиту Медведева, об этом предпочитают не распространяться.

Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов, в результате взрыва боеприпасов погибли восемь военнослужащих. По предварительной информации, все они входили в группу разминирования. Среди них могли быть и солдаты срочной службы. В 14.30 солдаты, присланные для разбора завалов после первого взрыва, грузили неразорвавшиеся боеприпасы в автомобиль. В этот момент сдетонировал один из боеприпасов. Восемь человек погибли, еще двое госпитализированы.

Версия очевидцев почти совпадает с официальными данными Минобороны. Разминировать снаряды из арсенала собирались  на территории поселка Красный Яр, километрах в 50 от города. Туда их должны были везти в грузовике “Урал” с машиной сопровождения. При погрузке один из снарядов сдетонировал — началась цепная реакция, остальные снаряды тоже начали взрываться… “Урал” выгорел полностью. При ЧП погибли шестеро контрактников из Самары и два офицера.

Окрестные жители слышали взрыв, однако внимания на него не обратили. По их словам, взрывы здесь после 13 ноября происходят ежедневно. Никакой эвакуации не объявляли.

Примечательно, что во вторник в Ульяновск на открытие самого большого моста через Волгу приезжает президент Медведев, так как мост строили больше 20 лет — и он уже стал всеволжской достопримечательностью. Именно поэтому городские власти, по некоторым сведениям, собираются назвать мост Президентским или Медведевским. Впрочем, этот мост уже досрочно открывали — когда эвакуировали население при взрывах на арсенале 13 ноября. И местные жители уже нарекли мост Арсенальным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру