Пермь хоронит молодых

Многим из погибших не было и 30 лет

Многим из погибших не было и 30 лет
Яна Козырь.
Так сложилось, что сразу несколько погибших — юные работницы детских садов Перми. Однокурсницы Пермского пединститута, 21-летние Яна Козырь и Лилия Адылова, были завсегдатаями клуба “Хромая лошадь” и считали это заведение одним из самых приличных и безопасных в городе…

— Мы с Яной тоже постоянно ходили в этот клуб, даже знали руководство — там собиралась “золотая молодежь” нашего города, проходили зрелищные шоу, — говорит подруга погибшей Татьяна. — Мы никогда не видели, чтобы там продавались наркотики или были криминальные личности, если что, охрана всегда нас защищала. В этот раз вечеринка была для постоянных клиентов — 8 лет со дня открытия клуба, пускали туда не всех — только по приглашениям. У Яны не было постоянного молодого человека, но многие из этой компании за ней ухаживали, и дверь в клуб для нее всегда была открыта. Девочки отправились туда около полуночи…  

У Яны и Лилии было два высших образования. Первая работала психологом в детском садике, вторая занималась еще более благородным делом — проходила практику дефектолога в детсаду для слепых детей.  

— До пожара Лиля несколько раз звонила матери ночью, — говорит двоюродная сестра погибшей Лейсан, — последний — без пятнадцати час: “Здесь так здорово, я еще потанцую, а потом приду. Не запирай дверь на щеколду”, — обычно до самого утра она не оставалась. С ними в клуб собирался ее парень, но задержался на работе — это его и спасло, ведь когда среди ночи он все-таки подъехал к клубу, здание уже было оцеплено милиционерами, из окон валил дым и спасатели бегали с носилками. Он тут же в ужасе позвонил нам, и мы бросились на место происшествия, потом начали объезжать больницы и морги… Трубку Лиля не брала, а потом ее телефон нам отдали милиционеры…  

Завтра подруг будут хоронить рядом.  

Коллектив другого детского сада — номер 176 — отмечал 25-летний юбилей воспитательницы Надежды. В четверг непосредственно по месту работы, а в пятницу она продолжила банкет уже в ночном клубе узком кругу — с подругами Катей и 24-летней Ирой Ложкиной.  

— Ира была в саду психологом, — говорит ее сестра Аня. — Мы живем не вместе, поэтому я последний раз общалась с ней в среду, Ира говорила, что ожидается праздник. А вообще она редко ходила по клубам, не любила она дискотеки. Это мама подняла с утра тревогу, что дочь не вернулась домой… А нашли мы ее уже в морге. Хоронить будем во вторник.  

Погибшего 28-летнего Максима Норкина соседи вспоминают как примерного семьянина:  

— Мы и не думали, что Максим может ходить по дискотекам, у него была жена и шестилетняя дочь. Мы знаем его с детства. И с тех пор, как вернулся из армии, Максим очень возмужал — не пил, не курил, почти сразу женился, а потом и девочка родилась. Часто они шли по двору — счастливая дружная семья. И вдруг — в списках погибших… Вчера все соседи гадали, с супругой он там был или нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру