Студент из Лондона едва не подорвал самолет

Юному террористу не дали осуществить теракт

Юному террористу не дали осуществить теракт

На борту A330, летевшего в Детройт, студент лондонского университета, нигериец по национальности, собирался взорвать бомбу. Однако его планам помешали пассажиры (всего в самолете находились 278 человек). На допросе молодой человек заявил, что пытался осуществить теракт по заданию «Аль-Каиды».

Изначально поступила информация, что один из пассажиров А330 Delta Airlines, выполнявшего рейс Амстердам-Детройт, устроил фейерверк на борту после приземления в аэропорту. Однако позже полиция сообщила, что в самолете попытались взорвать бомбу. Злоумышленника передали сотрудникам ФБР. На допросе выяснилось, что подозреваемый в попытке совершения теракта - 23-летний гражданин Нигерии Абдул Мудаллад. Он, кстати, сам пострадал от собственных действий, получив ожоги средней степени тяжести.

По данным британского телеканала Sky News, во время допроса молодой человек заявил, что "осуществить теракт ему поручила "Аль-Каида". Позже выяснилось, что Мудаллад учится в Лондоне.

"Я так понимаю, что он действительно имеет связи с "Аль-Каидой" определенно экстремистского характера, и его имя быстро высветилось в базах данных спецслужб", - заявил член комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Питер Кинг.

По данным представителей американских спецслужб, взрывное устройство, которое пытался привести в действие террорист, состояло из порошка и жидкости.

Находящийся в настоящее время в отпуске на Гавайях президент США Барак Обама следит за развитием ситуации и уже призывал к усилению внимания к вопросам безопасности авиаперевозок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру