Подросток назначил себя карателем в колонии

Отвечать за осужденного подростка, который в страхе держал всех малолеток, пришлось сотрудникам подмосковной Можайской колонии

Отвечать за осужденного подростка, который в страхе держал всех малолеток, пришлось сотрудникам подмосковной Можайской колонии
Тюремщики знали о фактах издевательства парня над своими товарищами, однако не только не принимали меры, но даже поощряли его.

 Как сообщили “МК” в прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Московской области, 18-летний Дмитрий был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. В 2005 году Наро-Фоминский суд приговорил его к 6 годам лишения свободы. Так что в Можайской колонии парень сидит уже почти 4 года. За это время подросток за решеткой так освоился, что стал лидером “актива” (группы осужденных, оказывающих содействие администрации в поддержании дисциплины). При этом он начал притеснять других воспитанников, создавал конфликтные ситуации, выбирал себе жертв для побоев и издевательств. Обо всем этом администрация колонии отлично знала, но не показывала вида. Дмитрия не только ни разу не наказали, но даже перевели в льготные условия отбывания наказания. В итоге подросток, по словам прокуроров, стал считать себя официальным карателем и регулярно применял физическую силу “в целях воспитания”.

Интересно, что после прокурорского вмешательства Дмитрия перевели в колонию общего режима. Сейчас решается вопрос и о возбуждении в отношении его уголовного дела. Что касается руководства колонии, начальнику и его заместителю объявлен выговор, еще один зам предупрежден о неполном служебном соответствии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру