Милиционеры спасли УВД Махачкалы ценой своей жизни

Дагестанские милиционеры не допустили крупный теракт

Дагестанские милиционеры не допустили крупный теракт

Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство на въезде на территорию УВД Махачкалы, где в это время шел развод. Дальше его пустили милиционеры. Однако жертв избежать не удалось: шесть милиционеров погибли, около десяти ранены.

"Около 7.55 мск на базу отдельного батальона ДПС при УВД города Махачкалы, находящейся в редукторном поселке Махачкалы, пытался проехать смертник на автомобиле "Нива". Он был остановлен перед шлагбаумом на КПП, - сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин. - В это время на базе проходил утренний развод", передает РИА Новости.

"Когда террорист на машине прорвался сквозь ворота, к нему на УАЗе подъехали милиционеры специальной огневой группы (СОГ) и преградили дорогу. Поняв, что на территорию базы проехать невозможно, смертник привел в действие взрывное устройство. Прогремел взрыв. Милиционеры не допустили проезд террориста к месту утреннего развода личного состава и ценой своей жизни фактически предотвратили теракт с еще большим количеством жертв", - добавил главный следователь.

По предварительным данным, шесть человек погибли, десять получили ранения. На месте взрыва образовалась воронка глубиной один метр и диаметром около двух метров. Мощность взрыва, по предварительным данным, составила от 50 до 60 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщают Вести.

Маркин сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 317 – "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", 222 – "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" УК РФ. Закон предусматривает за наиболее тяжкое из преступлений максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненное заключение.

По распоряжению председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ из Москвы на место происшествия направлены опытные криминалисты центрального аппарата ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру