Атмосфера конца света

В карибской трагедии увидели расплату за “пакт с дьяволом”

В карибской трагедии увидели расплату 
за “пакт с дьяволом”
Не на сотни, даже уже не на тысячи идет счет жертв землетрясения в Гаити. Пока никто не может сказать ничего определенного, но уже называют цифру в 50 тысяч, кто-то говорит о 100 тысячах, поговаривают даже о полумиллионе погибших. “Улицы заполнены трупами”, — заявил гаитянский президент Рене Преваль.  

Подсчитать жертвы время придет потом, а пока надо помогать тем, кто жив. Местные жители при помощи кузнечных молотов, ломов, а кто и просто голыми руками пытаются разгрести завалы в надежде найти среди руин выживших. Оставшиеся без крова устраиваются кто как может. “Это гораздо хуже всякого урагана, — говорит один из медиков, работающих с выжившими. — Нет воды, вообще ничего нет. Люди поумирают от жажды”.


Коммуникации в Порт-о-Пренсе разрушены, связь практически не действует, но кое-где работает Интернет. “У нас здесь нет ТВ, новости получаем только устные” — американские блогеры, работающие в Гаити, просят своих читателей сообщать им о происходящем извне. В комментариях им пишут, что CNN говорит о Гаити все время, каждые 15 минут. Блогерские сообщения из Гаити выглядят не столько информативными, сколько эмоциональными — оно и понятно. “Молитесь за нас, молитесь!” — этот призыв проходит красной нитью через многие сообщения. Блогер-американец Трой Ливси, находящийся на Гаити, пишет, что всю ночь в разрушенном городе можно было видеть группы поющих молитвы верующих: “Это прекрасный звук посреди ужасающей трагедии”.  

“В Гаити атмосфера конца света” — так называется один из материалов гаитянской телерадиокомпании Caraibes. Апокалиптические нотки звучат в унисон со скандальными заявлениями американского телеевангелиста Пэта Робертсона, заявившего во всеуслышание, что гаитянцы понесли наказание за то, что их предки в 1804 году заключили “пакт с дьяволом” (в этом году Гаити получило независимость от Франции): “Они собрались вместе и заключили договор с дьяволом. Сказали: “Мы будем тебе служить, если ты освободишь нас от французов”. Истинная правда. И тогда дьявол сказал: “ОК, договорились!”. Тот же христолюбивый проповедник уже увязывал ураган “Катрина” и теракты против США с легализацией абортов в Штатах.  

На помощь Гаити пришли самые разные страны. Первой “ласточкой” помощи стал прилет китайского самолета со спасателями, медиками и специально обученными собаками. Пищу, воду, медикаменты — то, в чем сейчас больше всего нуждаются выжившие в катаклизме гаитянцы, отправляют Соединенные Штаты, другие страны.

Американцы направили к гаитянским берегам авианосец Carl Vinson — военные моряки собираются прийти на помощь пострадавшим. Помогают и кубинские врачи, пользующие раненых в полевых госпиталях. Несколько самолетов отправило на пострадавший остров МЧС России. Помощь выделили европейцы и венесуэльцы, различные фонды начали сбор средств в помощь Гаити. Актеры Брэд Питт и Анджелина Джоли выделили миллион долларов бедствующим гаитянцам.  

Между тем ФБР США уже выступило с предупреждением к интернет-пользователям критически подходить к поступающим предложениям внести посильную сумму в помощь островитянам — поскольку среди сборщиков могут оказаться, мягко говоря, недобросовестные элементы.  

Гаити, беднейшая страна в Западном полушарии (80% населения живет в нищете), пользуется печальной репутацией государства с очень высоким криминогенным уровнем. В результате землетрясения в Порт-о-Пренсе оказалась разрушена столичная тюрьма, и заключенные разбежались. Мародеры забираются в дома в поисках поживы.  

Последствия катастрофы могут оказаться губительны для операции ООН в Гаити — миротворцам большими усилиями удалось добиться довольно хрупкой стабильности. И она может в любой момент рухнуть из-за воцарившегося в стране хаоса. Кроме того, до сих пор остается неясной судьба 150 сотрудников миссии ООН, числящихся пропавшими без вести после того, как полностью развалилось здание штаб-квартиры миссии. Среди пропавших — глава миссии тунисец Хеди Аннаби и его зам Луиш Карлуш да Коста. И надежд найти их живыми почти нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру