Теракт раскрылся незаметно

Убитого Саида Бурятского будут разоблачать постепенно?

Убитого Саида Бурятского будут разоблачать постепенно?
Один из самых громких терактов последнего времени — подрыв поезда “Невский экспресс” в ноябре прошлого года — посчитали раскрытым российские силовики. Глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву, что уничтожен идеолог боевиков Саид Бурятский, группа которого и организовала это преступление. Стоит отметить, что Бортников поскромничал — сообщить можно было и о раскрытии еще как минимум пары нашумевших дел. Видимо, новые подобные реляции отложены до следующего доклада.

Как уже сообщал “МК”, Бурятский был убит в ходе спецоперации в селе Экажево. Она началась утром 2 марта и продолжалась несколько часов. В результате были убиты восемь боевиков, еще 10 захвачены. На месте было обнаружено множество оружия, а также девять бочек со взрывчаткой, общим весом около тонны.  

А в субботу директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту, что, оказывается, его ведомство взяло в разработку одну из бандгрупп в Ингушетии сразу после подрыва “Невского экспресса”, “которая обоснованно подозревалась в этом преступлении”. А “в результате оперативно-разыскных мероприятий были получены дополнительные материалы, которые подтверждали выдвинутую версию”. И вот банда была вычислена и ликвидирована. “На месте проведения спецоперации обнаружены вещественные доказательства, которые имеют непосредственное отношение к подрыву поезда, совершенному этой бандгруппой в ноябре прошлого года”, — подчеркнул Бортников. Также он сообщил, что найдены компоненты взрывных устройств, “идентичные тем, которые применялись при подрыве поезда “Невский экспресс” в 2007 году”, и “были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда “Невский экспресс”, совершенному в ноябре прошлого года. Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении”. Проще говоря, раскрыты оба подрыва поезда. О распространявшейся следствием версии, что по крайней мере подрыв 2007 года — дело рук бывшего российского военного Павла Косолапова, перешедшего на сторону ваххабитов, можно уже не вспоминать. Убили-то не Косолапова, а Бурятского.  

Кстати, пользуясь этим же методом, можно говорить и о раскрытии покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, а также взрыва 17 августа 2009 года в расположении ОВД по Назрановскому району (тогда погибли более 20 человек). По обоим этим преступлениям в розыск объявлялся, как рассказывал в интервью “МК” руководитель Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам СКП РФ Борис Карнаухов, все тот же Саид Бурятский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру