На свободу за три миллиона

Сомалийские пираты отпустили судно с россиянами

Сомалийские пираты отпустили судно 
с россиянами
В сопровождении спасательного буксира Черноморского флота освобожденный из пиратского плена рыболовный сейнер Thai Union-3 с российскими моряками на борту двинулся по направлению к Сейшельским островам. Спустя несколько месяцев плена судно было отпущено за немалый выкуп.

Принадлежащий таиландской группе компаний, поставляющей на рынок рыбу и морепродукты, сейнер-тунцелов был захвачен сомалийскими пиратами 29 октября в 1050 км от берегов Сомали и в 320 км от Сейшельских островов. С тех пор судно находилось на одной из пиратских баз у побережья Сомали. В основном команда сейнера, шедшего под таиландским флагом, состоит из 23 россиян (в большинстве — жителей Калининградской области), двух граждан Ганы и двух филиппинцев. Напомним, что во время нападения морских разбойников капитан сейнера Сергей Харлан был ранен в руку. Якобы пираты выстрелили в капитана по ошибке — приняв фонарь в его руке за пистолет.  

Переговоры с пиратами об освобождении судна и экипажа шли неровно. В январе переговоры зашли в тупик. Не исключено, что на ускорение переговорного процесса оказала воздействие акция протеста родственников пленных моряков, устроенная в Калининграде. “То, что родственники начали шуметь, это здорово помогло, судовладелец начал действовать”, — сказал “МК” главный редактор интернет-издания “Морской бюллетень” Михаил Войтенко.  

Наконец, 7 марта Thai Union-3 был освобожден. На Сейшелах освобожденный экипаж сейнера пройдет медосмотр: после нескольких месяцев в плену морякам может понадобиться медицинская и психологическая помощь (“Из сомалийского плена здоровым никто не выходит”, — утверждает Михаил Войтенко). После этого экипаж отправят домой.  

“Мы отпустили судно после того, как получили $3 млн. выкупа. Судно под названием Thai Union и его команда благополучно направились от побережья Сомали”, — цитирует агентство Reuters слова пирата по имени Хасан. Не факт, что пираты получили именно эту сумму, — вполне может быть, что она завышена: с видами на будущий торг с вновь захваченными судами. Но, по данным британского эксперта по пиратству Роджера Миддлтона, в прошлом году средний размер выкупа составлял примерно $2 млн., а в этом году пираты получали уже в качестве выкупа суммы в $3 млн. и $7 млн.  

— Мне кажется, что названная сумма в $3 млн. вполне реальна, — сказал “МК” Михаил Войтенко. Недавно в Сомали был освобожден испанский тунцелов Alakrana. За него, по слухам, заплатили более $4 млн. Сравните: за супертанкер, груженный нефтью, в свое время платили выкуп в $3 млн. Можете себе сопоставить тунцелов и супертанкер? Почему же за рыболовные суда такие деньги? У сомалийцев особое отношение к иностранным рыбакам. Если к морякам торгового флота они относятся нейтрально, а то и дружелюбно, то к рыбакам отношение негативное: с тех пор как в Сомали рухнула власть и иностранные рыболовецкие компании начали бесконтрольный, а то и попросту браконьерский лов в сомалийских водах. Сомалийские пираты на полном серьезе говорят, что в случае с рыбаками они берут не выкуп, а штраф за браконьерство. Да, конечно, они бандиты, пираты, но в их словах доля правды есть.  

— Муж мне сразу позвонил после освобождения из плена. Я чуть дара речи не лишилась! Главное, что Леонид жив-здоров, разговаривает, стоит на своих ногах, — сказала “МК” жена старшего мастера добычи судна Тамара Герасимова. — Настроен он и все ребята оптимистично. Я так поняла, что с едой, питьем в последнее время у них были серьезные сложности. Но теперь все позади, здоровье вроде бы в норме. Вернуться домой в Калининград муж обещал числа 12-го. Пока они идут на судне к Сейшелам, скорость небольшая — 4—6 узлов. На островах им окажут какую-то необходимую медпомощь, осмотрят. Оттуда полетят домой на самолете. Мы очень благодарны журналистам, российскому МИДу, профсоюзу международных моряков, лично Михаилу Войтенко за помощь. Теперь будем готовиться к встрече. Очень волнуемся, конечно. Наверное, приготовим что-нибудь изысканное.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру