Педофил поимел свободу через задний ход

Он заманил следователей в свой офис, захлопнул дверь и скрылся

Он заманил следователей в свой офис, захлопнул дверь и скрылся
Николай Волков.
К послужному списку известного волгоградского политика и бизнесмена Николая Волкова, обвиняемого в педофилии, добавилось еще одно уголовное дело — о побеге. В понедельник утром экс-депутат дал первые признательные показания. Но уже вечером того же дня, обманув охрану, сбежал со следственного эксперимента!

Напомним, Волкову в настоящий момент вменяются четыре эпизода сексуального насилия над детьми. По материалам следствия, зимой 2007 года педофил заманил в баню и изнасиловал 15-летнюю девочку. В период с 2007-го по 2009 годы он в пригороде Волгограда развлекался еще с двумя несовершеннолетними — 14 и 16 лет. А в апреле 2009 года знакомая Волкова — также несовершеннолетняя — за деньги подыскала для его утех совсем уж малышей — 7 и 8 лет.  

— Волков уже подтвердил, что имел половую связь с девушкой 16 лет. Правда, отрицал, что насиловал ее, а пытался убедить следствие, что все было добровольно, — рассказала старший помощник руководителя СУ СКП РФ по работе со СМИ Волгоградской области Антонина Макеева.  

В прокуратуре области, впрочем, таким заявлениям Волкова не верят:  

— Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, — сообщила “МК” старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Лидия Сергеева. — Нам поступил анонимный сигнал, что Волков насилует малолетних детей. Мы вызвали детей, опросили их, после чего подключили оперативные службы. А 5 марта мы передали материалы нашей проверки в СКП для решения вопроса о возбуждении в отношении Волкова уголовного дела.  

Как уже писал “МК”, только за самое тяжкое из вышеуказанных преступлений Волкову грозит до 20 лет лишения свободы. Однако дело осложнилось тем, что педофил оказался хитрее, чем предполагало следствие.  

— Следственная группа вместе с Волковым выехала к нему домой, где, по оперативным данным, происходили некоторые изнасилования, — рассказал источник, близкий к следствию. — Волков вел себя совершенно спокойно, и наручников на него не надевали. На месте он подтвердил, что действительно занимался сексом с одной из девушек, но исключительно по обоюдному согласию. Все остальные факты наотрез отрицал.  

По словам источника, на обратном пути Волков попросил завезти его в офис — якобы за документами. Побег произошел в считаные секунды.  

— Конвой провожал Волкова в офис, но он сумел захлопнуть двери прямо перед их носом, — рассказал наш собеседник. — Когда конвойные сумели открыть вход, Волков уже сбежал через запасной выход. Он скрылся так быстро, что можно предположить, что его ждала машина. Ему скорее всего уже удалось выехать за пределы области. Он объявлен в федеральный розыск.  

Что интересно, среди своих бывших избирателей Волков умудрился снискать репутацию примерного семьянина. Кстати, у него самого растут двое дочерей. Старшей из них 15 лет, младшей — 7.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру