Место теракта осквернил “патриот”. ВИДЕО

Во время поминовения погибших на правозащитницу Людмилу Алексееву напал теолог-двоечник

Во время поминовения погибших на правозащитницу Людмилу Алексееву напал теолог-двоечник
Людмила Алексеева.Константин Переверзев
В минувшую среду во время акции памяти на станции “Парк культуры” к правозащитнице Людмиле Алексеевой приблизился молодой человек и, произнеся оскорбительные слова, ударил ее ладонью по голове. Если бы рядом с ней в этот момент никого не было, она бы наверняка упала от такого удара.  

Безусловно, то, что произошло, может случиться с каждым публичным человеком. Сумасшедших много, от них не застрахован никто, поэтому все мало-мальски узнаваемые политики, депутаты, бизнесмены и звезды шоу-бизнеса всегда выходят на люди с охраной.  

У правозащитников охраны не бывает, хотя у них гораздо больше шансов оказаться мишенью неадекватной личности, чем у депутата или звезды. Линия на маргинализацию правозащитников, проводимая Кремлем в последние годы, привела к тому, что множество “русских патриотов” действительно их ненавидят и видят в них причины всех бед, а власть тем временем поощряет негативное отношение к правозащитникам, косвенно порицая их и связывая в общественном сознании со шпионами и “врагами России”…

Напомним, что 31 марта правозащитница Людмила Алексеева отказалась от похода на Триумфальную площадь, потому что в это время там проводили траурный митинг прокремлевские молодежные организации. Вместо того чтобы ехать на “Маяковскую”, она отправилась на “Парк культуры” почтить память погибших и пригласила всех, кто обычно выходит на митинг в защиту 31-й статьи Конституции, к ней присоединиться.  


Молодой человек, ударивший 82-летнюю женщину, был тут же задержан. Милиции он представился как русский патриот Переверзев Константин Олегович, 1979 года рождения, проживающий в Солнцеве.  

Людмиле Михайловне показалось, что нападавший абсолютно трезв, но сотрудники милиции утверждают, что он был в стельку пьян и заснул в отделении мертвым сном.  

На следующее утро Алексееву навестил высокопоставленный чин Управления милиции на метрополитене и записал показания потерпевшей. Позже стало известно, что в отношении “русского патриота” возбуждено уголовное дело за “причинение побоев из хулиганских соображений” (максимальное наказание — два года лишения свободы).  

У Людмилы Михайловны вроде бы нет больших повреждений. Во всяком случае вчера утром она говорила, что с ней все нормально.  

Вполне вероятно, что Людмила Алексеева пострадала бы и на Триумфальной площади, если бы все-таки решила не отступать от традиции.  

Защитников Конституции на этот раз там было немного, но все-таки кто-то пришел. Акция прошла по накатанному сюжету. Милиционеры выхватывали из толпы людей, знакомых по ориентировкам, а также тех, кто поднимал какие-нибудь плакатики, и тащили в автобус, а журналисты старались весь этот балаган снимать на камеру и фотографировать.  

Сама Триумфальная площадь была огорожена и оцеплена. На огромном экране демонстрировались кадры, снятые после терактов, а на специально сооруженной сцене шел концерт с патриотическими песнями про “нас не сломить” и “мы не позволим”.  

Пройти на траурный митинг прокремлевских молодежных организаций можно было только через рамки. Пускали по пропускам либо “с организатором”.  

“Организаторами” выступали молодые люди, которые вели за собой группы из двадцати-тридцати юношей и девушек. Постояв на митинге, они так же, группами, уходили в метро. Перед входом на эскалатор организатор их останавливал и пересчитывал, как детсадовцев. Похоже было, что они не москвичи и боятся заблудиться.
Траурный митинг на Триумфальной площади был, как ни странно, закрытым. В отличие от правозащитницы Алексеевой, пригласившей на свою акцию памяти всех без исключения, включая “русских патриотов”, от которых ей же и досталось, прокремлевские молодежные организации пускали только своих. Им было не в жилу скорбеть вместе с прочими москвичами. Они хотели отдельно…

Юлия КАЛИНИНА.

МЕЖДУ ТЕМ

Во время задержания у представившегося Переверзевым Константином Олеговичем милиционеры нашли “академическую справку” в двух экземплярах — в том, что он в 1999 году поступил, а в 2007-м закончил Свято-Тихоновский гуманитарный университет по специальности “теология”. На обороте справки были выставлены оценки: по 4—5 предметам “хорошие”, по остальным “удовлетворительные”.  

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет — вуз в Москве, принадлежит РПЦ. Создан в 1992 году на базе Богословско-катехизаторских курсов. Референт ректора Ирина Щелкачева рассказала корреспонденту “МК”, что такой студент действительно был в университете на заочном обучении, но за неуспеваемость его отчислили еще 5 августа 2004 года. О самом Переверзеве в учебном заведении ничего не помнят.  

В милиции же отметили, что это далеко не первый привод Переверзева за хулиганство. Он там частый гость. Вот и в этот раз он вел себя вызывающе, кричал на милиционеров и понятых, требовал его немедленно выпустить, поскольку он “опаздывает на службу”, заявлял: “Мало вас, жидов, Сталин пострелял!” — и утверждал, что он никого не бил — просто ему надо было пройти, и “старуху отстранил, чтобы не мешала”.  

Для “теолога” такое поведение в Страстную неделю выглядит более чем странным. По неофициальным данным, до учебы на теолога Переверзев работал в ОАО “Останкинский мясоперерабатывающий комбинат”.  

Пока Переверзева оставили под стражей до суда. Впрочем, сами милиционеры говорят, что скорее всего хулиган отделается штрафом. А Людмила Алексеева попросила “не травить человека, который меня ударил”.

Олег ФОЧКИН. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру