Судью застрелили накануне заседания. ВИДЕО

В Москве убит федеральный судья

В Москве убит федеральный судья
Эдуард Чувашов
Убийство судьи Мосгорсуда произошло рано утром в понедельник. Киллер для верности сделал несколько выстрелов. Следователи и коллеги связывают убийство Эдуарда Чувашова с его профессиональной деятельностью и уже составили фоторобот убийцы.

"12 апреля в 08.50 по адресу Стрельбищенский переулок, 24, на площадке третьего этажа был обнаружен труп судьи Мосгорсуда Чувашова с двумя огнестрельными ранениями", - заявил "Интерфаксу" заместитель руководителя следственного управления СКП РФ по Москве Петр Титов. Позже следователи уточнили, что в судью выстрелили несколько раз, в результате чего он скончался на месте.

К настоящему времени по факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ 295 и 222 - "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие" и "Незаконный оборот оружия".

"Зацепки определенные есть, поскольку преступление связано со служебной деятельностью Чувашова. Прежде всего, рассматривается именно эта версия", - сказал Титов.


Известно, что Чувашов участвовал в громких делах генерала ФСКН Бульбова и скинхедов из банды Рыно и "Белых волков". Однако, по мнению адвоката Артема Тимушева, убийство судьи не связано с делом Рыно-Скачевского. "По этому делу все подсудимые и так уже получили наказание в виде лишения свободы – причем два основных фигуранта, Рыно и Скачевский, поскольку были несовершеннолетними, были осуждены на 10 лет лишения свободы – это был верхний предел санкции. И те оставшиеся эпизоды (у Рыно 3 эпизода оставалось) были направлены на год позже лишь в связи с процессуальными моментами, в связи с тем, что следствие не успевало эти три эпизода расследовать и направить с основной частью уголовного дела, - пояснил защитник в эфире "Русской службы новостей". - Поэтому этот процесс, который вел судья Чувашов, носил практически формальный характер и каким-либо образом серьезно на судьбу подсудимых Рыно и Скачевского повлиять не мог".

В то же время, как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, милиция составила фоторобот предполагаемого убийцы Эдуарда Чувашова - он попал в объектив камеры наружного наблюдения, передает РБК.

Адвокаты, работавшие с убитым по ряду дел в Мосгорсуде, отзываются о нем, как о достойном судье и выражают соболезнования по поводу произошедшего. Как сказал адвокат Александр Васильев, представлявший интересы одного из фигурантов дела так называемой группировки скинхедов "Белые волки", приговоренных к лишению свободы на сроки от 6,5 до 23 лет, "такая должность, как у судьи по уголовным делам уровня субъекта, предполагает определенную долю риска, тем более, что у него были весьма серьезные дела". 

Также стало известно, что судья Чувашов в понедельник должен был рассматривать дело бывшего сотрудника ГУБОП МВД РФ Владимира Белашева, обвиняемого в участии в 1997 году в подрыве памятника Николаю Второму и минировании памятника Петру Первому работы Зураба Церетели, сообщает РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру