Вулкан дал всем перекурить

Извержение Эйяфьядлайокудля отменило 25 000 авиарейсов

Извержение Эйяфьядлайокудля отменило 
25 000 авиарейсов

Такого масштабного ограничения полетов не случалось со времен Второй мировой — по оценкам Еврокомиссии, “небесный паралич” затронул за два дня больше 10 миллионов авиапассажиров.


По мере распространения вулканического облака вчера закрывались все новые направления: борты перестала принимать и отправлять Франция, большинство немецких аэропортов тоже было парализовано… В Польше обсуждали вопрос о возможном переносе похорон супругов Качиньских, намеченных на 18 апреля.


В пятницу облако добралось и до Москвы. Однако, как говорили ученые, оно не представляло опасности ни для людей, ни для самолетов. Представитель “Росгидромета” Марина Петрова рассказала: “Под действием ветра пепел становится исключительно мелкодисперсной субстанцией, которая лишь чуть-чуть ухудшает видимость. Данные спутниковых наблюдений показывают, что снимки земной поверхности лишь чуть-чуть размыты по сравнению с обычной ситуацией”. Впрочем, российским пассажирам, собиравшимся в четверг и пятницу лететь за границу, от этого было не легче: только “Аэрофлот” отменил 130 рейсов на “покрытые облаком” направления. Кстати, в Мурманске с четверга “зависли” журналисты президентского пула, которые должны были встречать там премьера Путина, чей полет отменился из-за катаклизма.

Между тем взрывы на дне кратера исландского вулкана с длинным названием Эйяфьятлайокудль (в переводе — “Горный родник на острове”) вчера продолжались. По прогнозам экспертов, если сила извержения не уменьшится, облако может накрыть большую часть Северного полушария…

Главный вопрос — когда прекратится “вулканический коллапс”? И не отменятся ли майские праздники за границей для тех, кто уже купил путевки? Пока ни один специалист не может дать точного ответа. Британцы заявляют: запрет на полеты может продлиться на недели. Исландцы обращают внимание на то, что в 12 км от извергающегося вулкана находится еще один, Катла, более крупный, и он тоже вскоре должен “проснуться”. Но есть и более оптимистичные прогнозы: директор Института вулканологии и сейсмологии РАН академик Евгений Гордеев заявил “МК”: “Думаю, исландское облако исчезнет через несколько дней и до майских праздников авиарасписание в Европе скорее всего будет восстановлено”.
Екатерина ДЕЕВА.

Более 25 тысяч рейсов по всему миру были отменены на момент подписания номера из-за природной стихии.

В Москве вчера отменили рейсы в Лондон, Париж, Ригу, Осло, Копенгаген, Стокгольм, Амстердам, Варшаву, Берлин, Франкфурт, Гамбург, Дюссельдорф и Мюнхен, а также в Калининград. В Санкт-Петербурге приостановлены рейсы авиакомпаний Finnair, British Airways, Lufthansa и SAS. Временно прекратили полеты в Европу австралийская авиакомпания Qantas, сингапурская Singapore Airlines, новозеландская Air New Zealand, японские Japan Airlines и All Nippon Airways…

Перевозчики стараются своими силами найти компромисс с пассажирами. “Сейчас мы готовы поменять билеты на любые даты или направления, предлагаем стыковочные рейсы. К примеру, облететь Лондон через Мадрид, — говорит директор по связям с прессой голландской авиакомпании Ольга Губерниева. — Если возможности добраться иначе нет, предлагаем перенести даты по требованию пассажиров. В основном люди просят вернуть деньги за билеты, что мы и делаем. Когда ситуация нормализуется и пассажиропоток будет большим, воспользуемся дополнительными бортами”.

* * *

Туроператоры предлагают застрявшим в аэропортах клиентам изменить маршрут или даты поездки. Так, в московском аэропорту не могут вылететь в Лондон более 300 туристов, а в Амстердам — более 400.

Одному из крупных туроператоров по Скандинавии удалось вчера договориться с РЖД и увеличить состав до Хельсинки на один вагон, в котором поедут туристы, не вылетевшие в четверг и пятницу. Но такая возможность есть далеко не у всех.

— Мы предложили туристам перенести даты поездки или вернуть всю стоимость путевки, так как терять клиентов и репутацию мы не хотим. Но возможности отправить туристов другими путями у нас нет, — говорит директор турфирмы Игорь Склоков. — Если вы купили путевку в каком-то маленьком агентстве, возврат денег — только их личное решение, они ведь не виноваты в срыве отпуска, а значит, ничем не обязаны туристу. И вернуть деньги он сможет попытаться только через суд.

— Многие туристы, как и туроператоры, и авиаперевозчики, были не готовы к такому развитию событий, и сейчас авиакомпаниям и туроператорам нужно найти взаимопонимание с туристами, рассказать о правах и возможностях по обмену или возврату авиабилетов, — говорит гендиректор турфирмы Борис Самарянов. — Нашим клиентам, которым пришлось менять планы, мы уже меняем даты вылета на ближайшее время. Авиакомпании также идут навстречу пассажирам: большинство разрешают смену даты перелета либо возврат c полной компенсацией стоимости авиабилета, в редких случаях — разрешают только смену даты, как, например, Finnair.
Остается надеяться, что в этот раз извержение будет не столь длительным, как в 1821 году, когда оно длилось два года…

В СЛУЧАЕ ФОРС-МАЖОРА АВИАКОМПАНИИ ОБЯЗАНЫ:

— обеспечить комфортное ожидание пассажирам — питание, отели доставку в гостиницы;
— вернуть полную стоимость билета в случае отказа пассажира от авиаперевозки;
— обеспечить доставку пассажира стыковочными рейсами или другими видами транспорта до пункта назначения, если это возможно. К примеру, пассажиры, летящие в Лондон, не могут воспользоваться стыковкой, так как конечный пункт закрыт. А компания KLM отправила туристов паромами за свой счет.

АВИАКОМПАНИЯ ИМЕЕТ ПРАВО:

— перенести даты вылета;
— не возвращать полную стоимость билета, если пассажир частично воспользовался услугами авиакомпании (то есть застрял где-то на полпути);
— поменять дату вылета до срока окончания форс-мажора.

* * *

Пока авиакомпании отменяют рейсы, путешественники, застрявшие в Москве, пытаются добраться до места наземным транспортом.

— Все билеты до Варшавы сегодня были скуплены, — сообщили “МК” в одном из агентств. — На европейские направления свободных мест сейчас вы не найдете.
В другой компании сообщили, что им звонили из турфирмы с предложением выкупить все билеты до Праги, видимо, в расчете заработать на перепродаже.

Специалисты уже делают неутешительный для туристов прогноз: если вулкан не затухнет еще несколько дней, билеты могут и подорожать. Так, ж/д-туры на майские праздники в Санкт-Петербург, Киев, Минск, Чехию, Польшу и Венгрию уже подорожали на 30%.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ТРАНСПОРТ

Автобус: Москва—Варшава. Идет сутки. Цена билета — 4300 рублей.

Поезд: Москва—Минск. Идет 8 часов. Цена билета — 5000 рублей. Из Минска ходят комфортабельные автобусы во все столицы западноевропейских государств. Стоимость билета — от 100 евро.

Москва—Прага. Идет сутки. Цена билета — от 9000 рублей.

Паром: От Санкт-Петербурга до Хельсинки. Идет ночь. Цена билета — 3500 рублей. От Санкт-Петербурга до Стокгольма. Идет ночь и день. Цена билета — 3400 рублей.
Марина ВЕЛИКАНОВА.

КАК МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ПОЛЕТЫ ПО РОССИИ

Как сообщили “МК” в Росавиации, специальных количественных показателей по содержанию, например, пепла в воздухе для запрета полетов не существует. Но границы облака вулканических выбросов отслеживаются с помощью наземных метеолокаторов и метеолокаторов на воздушных судах. Как только облако перекрывает установленные трассы или зоны воздушного движения, авиакомпаниям выдается уведомление о так называемой “специальной опасности”. Полеты запрещаются. Когда имеется возможность, авиакомпаниям рекомендуют выбирать другие маршруты движения.

В Росавиации заявили, что по состоянию на день пятницы ситуация с воздушным движением по России была удовлетворительной.

МЕЖДУ ТЕМ

Как уже писал “МК”, извержение вулкана в четверг помешало поездке Владимира Путина в Мурманск. Но журналисты правительственного пула успели вылететь раньше. Прессу и высокопоставленных чиновников, которые должны были присутствовать на совещании с участием ВВП, оставили с ночевкой в Мурманске. Премьера ожидали там в пятницу. Но на момент сдачи этого номера в печать информации о его прибытии не было. По неофициальным данным, он мог прилететь в Мурманск и в субботу.

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру