В столице закрыли второй Черкизон

Крупнейший контрабандный канал, по которому в Россию поставлялись опасные для здоровья товары, перекрыли на днях сотрудники правоохранительных органов

Крупнейший контрабандный канал, по которому в Россию поставлялись опасные для здоровья товары, перекрыли на днях сотрудники правоохранительных органов
Как стало известно “МК”, преступники обосновались на территории рыночно-складского комплекса вблизи станции метро “ВДНХ”. Собственником обнаруженного склада был гражданин Индии. 

В 2004 году он приобрел контрольный пакет акций фабрики детской мебели, а после банкротства на ее территории организовал подпольное производство. Швейная фурнитура производилась в Москве, тогда как текстильную продукцию доставляли из Индии. Блюстители закона обнаружили станки для изготовления фурнитуры известных мировых брендов и образцы уже готовой продукции с логотипами торговых марок, а также печати фиктивных российских юридических лиц и печати зарубежных офшорных компаний с регистрационными документами, которые использовали злоумышленники. 

Сбывался товар торговцам на крупных рынках столичного региона, таких как рынок “Садовод”, торгово-гостиничный комплекс “Севастополь” и других. Объемы этих поставок сопоставимы с объемами товарооборота на закрывшемся Черкизовском рынке.  

От продукции исходил едкий химический запах, а наемные рабочие трудились и жили в антисанитарных условиях. Эксперты признали, что ткани на складах не соответствуют ГОСТам РФ и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья. К слову, контрабандисты пытались похитить часть изымаемых товаров, оказать давление на следствие и даже представить действия следователей как рейдерский захват. Не исключено, что будут возбуждены уголовные дела по контрабанде, хранению и сбыту опасных товаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру